Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Общество10 августа 2016 10:43

Звездопад Персеиды 2016 прольется над Иркутском: где и как наблюдать

Метеорный дождь будет самым ярким в ночь с 12 на 13 августа
Звездопад Персеиды 2016 прольется над Иркутском: где и как наблюдать

Звездопад Персеиды 2016 прольется над Иркутском: где и как наблюдать

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Ну, какой любитель астрономии не слышал о Персеидах, знаменитом "августовском звездопаде"? Уже в ночь с 12 на 13 августа иркутяне станут свидетелями этого уникального явления: на планету Земля обрушится мощный метеорный поток. И какой! По прогнозам, интенсивность «бомбардировки» достигнет в среднем 100-150 метеоров в час. Так что звездный дождь обещает превратиться в этом году в настоящий «ливень». И у нас есть возможность его увидеть.

- Приглашаем всех желающих на наше выездное и, кстати, бесплатное наблюдение, - рассказывает лектор Иркутского планетария Евгения Скареднева. – Никакой регистрации не требуется. Чтобы увидеть Персеиды нужно всего лишь 12 августа к 22.00 приехать в поселок Мамоны, в парк, который расположен рядом с местным Домом культуры. Схему проезда можно найти на сайте планетария. Парковочных мест на всех хватит, с местной администрацией уже договорились. А трансфер мы не предоставляем.

Что прихватить с собой? – спросят астрономы-любители. Поскольку Персеиды - одно из немногих явлений, наблюдать которое лучше невооруженным взглядом, ничего особенного, в смысле оптики, вам не потребуется. Разве что бинокль, если хотите повнимательнее разглядеть небесное шоу, но только широкоугольный. А теперь о том, что взять точно не помешает. Прежде всего, теплую одежду, наблюдения продлятся до 23.00, а вечерами уже достаточно прохладно. Ну и складной стульчик или кресло не помешает. Сидя смотреть на звезды удобнее. Помешать лицезреть Персеиды может разве что погода. Но надеемся, она не подведет.