Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука12 августа 2016 18:30

Шотландия целый день жила за счет энергии ветра

Шквальные порывы, гулявшие в Атлантике в минувшее воскресенье, обеспечили регион электричеством
ФОТО DPA/TASS

ФОТО DPA/TASS

Шотландия установила новый мировой рекорд в области альтернативной энергетики. 7 августа эта часть Великобритании полностью обеспечила себя электричеством за счет работы ветряных установок. Они произвели 39545 мегаватт-часов энергии (это 106 % от суточного потребления).

Отчасти энергетикам помог грозовой фронт, который прошел по территории страны и сопровождался сильным ветром, его порывы достигали 185 километров в час. Кроме того, это был воскресный день, когда многие офисы и предприятия не работают, а значит потребление энергии было не таким высоким, как в будний день.

Власти Шотландии еще в 2007 году взяли курс на зеленую энергетику.

- Мы планировали, что к 2020 году половину электричества дадут ветер, волны и солнце, - говорит первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд. - Но достигли этой цели гораздо раньше.

И действительно, согласно по данным Департамента энергетики и климата Великобритании уже в прошлом году 58 процентов общего потребления электроэнергии в Шотландии покрывалось за счет возобновляемых источников.

Теперь у шотландцев новая цель: к 2030 году полностью обеспечивать себя электроэнергией за счет альтернативных источников. Никто в мире еще такого не делал.

Помешать землякам Дункана Маклауда первыми прийти к финишной ленточке могут разве что датчане. Они тоже намерены к 2030 году отказаться от нефти и угля. Викинги сделали ставку на строительство ветряков на морском побережье. Ведь главный недостаток ветряных турбин это непостоянство, когда движение воздуха в атмосфере прекращается «лампочка Ильича» гаснет. Но в прибрежной морской зоне за счет разницы температур воды и суши ветер гуляет почти всегда. На сегодняшний день 42 процента датского электричества вырабатывает ветер.

Датские сказочники семимильными шагами идут к энергетической независимости. С 2013 года в стране запрещено устанавливать в новых жилых домах отопительные котлы, которые используют для отопления нефть и газ.

Шотландцы не хотят отставать и намерены выйти со своими ветряками в море. В 2014 году было объявлено о начале строительства третьей по величине оффшорной ветряной электростанции в мире. На морском дне установят 326 ветрогенераторов, которые обеспечат теплом и светом 1 миллион частных домов. Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда фунтов.

Кроме того, шотландцы с энтузиазмом ведут строительство поистине циклопических ветрогенераторов. В 2013 году в местечке Метил в 50 метрах от берега специалисты компании «Самсунг» возвели самую большую и мощную на тот момент в мире морскую ветряную турбину. Высота ее башни составляет 110 метров, а размах лопастей - 171 метр. Еще две похожие конструкции появятся у побережья Шотландии в этом году. Электричество, которое вырабатывают такие мега-установки, получается дешевле на 45 процентов.

Что не может не радовать бережливых шотландцев. Особенно ликуют местные «зеленые».

- Теперь не надо огорчаться, когда за окном плохая погода, - говорит директор шотландского отдела Всемирного фонда дикой природы Лонг Бэнкс. - Ведь ветреный денек поможет обеспечить страну электричеством.

ЛИДЕРЫ МИРОВОЙ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ

ДАНИЯ - 42 %*

Португалия - 27 %

Никарагуа - 21 %

Испания - 20 %

Ирландия - 19 %

Германия — 8 %

*в процентах от общего количества электроэнергии, которую вырабатывает страна.