Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2016 7:59

Кишечная инфекция в Черемхове: руководство интерната отправили под домашний арест

Сейчас в больнице находится уже 57 воспитанников
Кишечная инфекция в Черемхове: руководство интерната отправили под домашний арест

Кишечная инфекция в Черемхове: руководство интерната отправили под домашний арест

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Количество заболевших снова выросло: в выходные еще 15 воспитанников психоневрологического интерната Черемхова с признаками кишечной инфекции привезли в Иркутск. Все находятся в тяжелом состоянии. Одного малыша немедленно поместили в реанимацию, итого в палатах интенсивной терапии уже девять ребят в возрасте от 4 до 15 лет (пятеро из них в Иркутске, четверо в Усолье-Сибирском), еще 48 находятся в боксах областной инфекционной больницы.

- Кишечная инфекция спровоцировала обострение основных заболеваний, - сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. - Еще раз повторю, воспитанники интерната – ребята с глубокими врожденными патологиями. Большинство ребят обездвижены, прикованы к постелям.

Поэтому любое негативное внешнее воздействие для них может сыграть роковую роль. Однако медики стараются сделать все, чтобы дети как можно скорее пошли на поправку. В круглосуточном режиме следят не только за теми, кто в больницах, но и теми, кто продолжают оставаться в психоневрологическом интернате. Напомним, учреждение закрыто на карантин, там находятся 42 ребенка. За состоянием их здоровья наблюдают инфекционист, невролог, педиатр из Иркутска.

- В ближайшее время часть воспитанников мы планируем выписать, - заявил главврач областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев. - Как только получим результаты контрольных анализов.

Между тем, расследование уголовного дела по факту смерти четырех детей, заразившихся кишечной инфекцией, продолжается.

- Заместителю интерната и начальнику районного отделения Роспотребнадзора предъявлено обвинение по статье «халатность», - сообщили в Черемховском городском суде. – Их отправили под домашний арест на два месяца. Решение в отношении директора интерната пока не принято, она находится в больнице.

Что же стало причиной вспышки кишечной инфекции и от чего умерли четыре девочки, увы, до сих пор остается неясным. Биоматериалы на гистологическую экспертизу отправили в Москву почти неделю назад, но пока результатов нет. Ждут со дня на день.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предварительная причина смерти 8-летней воспитанницы интерната в Иркутской области - дизентерия

Новые подробности трагедии, которая произошла в Черемхово. Предварительная причина смерти - инфекционный шок, дизентерия. После проведения гистологической экспертизы будет ясна точная причина смерти. (Подробности)

Уголовное дело завели по факту смерти 8-летней воспитанницы интерната в Черемхово

Сейчас 19 детей в удовлетворительном состоянии, трое - в реанимации. Руководство интерната допрашивают. (Подробности)

Смерть воспитанницы в интернате в Черемхово: на время разбирательства сотрудников отстранили от работы

Проверка со всех сторон. Специальная комиссия навестит Черемховский психоневрологической интернат из-за массовой госпитализации детей с подозрением на кишечную инфекцию. (Подробности)