Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 4:28

Будущая британская политэлита посмотрела на Россию без шор

В Москве и Петербурге погостят студенты Итона
В Россию на несколько дней приехала группа студентов из Итона

В Россию на несколько дней приехала группа студентов из Итона

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Отношения у Москвы и Лондона сложные, но это поправимо, - галдит за столами британская молодежь в столичном саду "Эрмитаж". Российские сверстники кивают, смеются, спорят, а официанты лавируют мимо с блюдами русской кухни.

В Россию на несколько дней приехала группа студентов из Итона - престижнейшего британского частного колледжа, кузницы политэлиты Соединенного Королевства. Основанное в XV веке учебное заведение выпустило два десятка будущих премьер-министров Британии, включая Дэвида Кэмерона.

В Москве ребятам показывают Красную площадь, Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Третьяковку, метро и многое другое. А в компанию им пригласили студентов из разных московских вузов.

О медведях и балалайках шутим как раз мы. Общение сложилось очень непринужденное

О медведях и балалайках шутим как раз мы. Общение сложилось очень непринужденное

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Зашоренными гости приехали или наоборот? - спрашиваю сопровождающего их студента факультета истории, политологии и права РГГУ Александра Акрамова.

- Наоборот. Никаких стереотипов нет. О медведях и балалайках шутим как раз мы. Общение сложилось очень непринужденное. Интересы у нас фактически одинаковые. Обсуждаем историю, политику, блогеров в YouTube. По ним видно, что у них есть лидерские задатки. Среди них - главы студенческих организаций, лидеры в спорте.

- О политике, наверное, спорите?

- Вот нет! Говорят, что Путин - очень сильный президент, расспрашивают о нем. Все это всерьез и с уважением. Никакого негативного отношения к России не выказывают.

А выпускник Итона Трентон Брикен, который теперь продолжит учебу в США, признается, что ему особенно интересно пообщаться здесь с украинцами.

- Наши СМИ преподносят события на Украине исключительно как вину России. Говорят, что украинцы не желают связывать себя с русскими. И очень интересно поговорить здесь с украинскими студентами, у которых другое мнение и которые считают себя русскими.

- А в вашей среде Россию воспринимают больше как врага или все-таки партнера?

- Мы считаем войны и конфронтации абсолютно ненужными.

- Такая "народная дипломатия" как ваш визит поможет потеплению отношений между Россией и Западом?

- Конечно. Возможность пообщаться со своими российскими ровесниками, узнать их мнение по ключевым вопросам сама по себе ценна.

Среди гостей есть и выходец из Китая - будущий теолог Дэвид Уэй. Его особенно привлек в Москве Мавзолей - напомнил Мао и родной Пекин.

- "Прекрасная идея!" - сказали мне близкие, узнав о планах поехать в Москву. Нам выпала возможность узнать и понять мнение другой стороны лично. Мы привыкли видеть в СМИ, что Запад хороший, а Россия плохая. Лично я считаю, что в вопросе Асада прав Путин, продолжающий отстаивать его в роли президента Сирии.

Среди гостей есть и выходец из Китая - будущий теолог Дэвид Уэй

Среди гостей есть и выходец из Китая - будущий теолог Дэвид Уэй

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Такая точка зрения популярна среди других студентов?

- Сложно говорить за всех. Кто-то думает так же, кто-то нет, кто-то нейтрален. Хотелось бы видеть сильных мировых лидеров, которые бы боролись вместе с общими вызовами - такими, как международный терроризм. Во Второй мировой так и было, почему бы не объединиться снова?

- А по Брекзиту что думает будущая политэлита из Итона?

- На мой взгляд, это была плохая идея. Но в отличие от своих друзей я на референдуме не голосовал - у меня нет подданства Великобритании.

А напоследок родилось предложение пригласить в Итон российского посла в Британии - обсудить Крым и санкции.

- Итон звал множество спикеров на эту тему. Пора обсудить российскую позицию по этому вопросу, - озвучил идею Уэй и поспешил к своим новым московским друзьям.

Впереди у компании экскурсия в храм Христа Спасителя и не только и тур по Петербургу.