Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 5:00

Иркутяне смогут помолиться чудотворной иконе «Всецарица» со Святой горы Афон

Ее привезут в «Сибэкспоцентр» на выставку «Православная Русь»
Иркутяне смогут помолиться чудотворной иконе «Всецарица» со Святой горы Афон

Иркутяне смогут помолиться чудотворной иконе «Всецарица» со Святой горы Афон

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Вера может творить чудеса. И именно с этой мыслью тысячи горожан традиционно в первую неделю сентября идут в иркутский «Сибэкспоцентр». Там на ежегодную православную выставку привозят чудотворные иконы. В 2014 году можно было помолиться мощам Матроны Московской, в прошлом - увидеть икону Божией Матери «Неупиваемая чаша» из Владычного Серпуховского монастыря. А в этот раз сибиряки могут попросить здоровья или исцеления у «Всецарицы» со Святой горы Афон.

- Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица», была написана в соборном храме Ватопедского монастыря в XVII веке, - рассказали «КП» организаторы выставки. - Считается, что молясь перед ней, верующие получают исцеление при раковых заболеваниях, а также она помогает освободиться от зависимостей - наркомании и алкоголизма. И надо отметить случались чудеса, которые подтверждены врачами.

Икону привезли в Россию, и сейчас она пребывает в Благовещенском греческом храме Ростова-на-Дону. Оттуда ее и доставят самолетом в Иркутск. Кроме этого, на выставке будет и много других святынь – каждый храм из самых разных городов России и зарубежья привезет свои намоленные иконы. Православные смогут подойти ко всем – помолиться и попросить помощи.