Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2016 11:00

Житель Качуга, спасший на пожаре грудничка: «Малыш чудом не задохнулся»

Ян Базаев вытащил из горящего дома 6-месячного мальчика, а его старшего брата не успел [фото]
Житель Качуга, спасший на пожаре грудничка: «Малыш чудом не задохнулся». Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Житель Качуга, спасший на пожаре грудничка: «Малыш чудом не задохнулся». Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

-Пожар!, – услышал крики 39-летний житель Качуга Ян Базаев. Из окон соседского дома валил густой черный дым, а из-под крыши вырывались языки пламени. Рядом с полыхающим жилищем молила о помощи его хозяйка: «Помогите, там мои дети!»

Оттолкнув женщину, которая сама пыталась ворваться в горящее здание, он вбежал в дом, который уже заволокло густым едким дымом, с трудом отыскал в кроватке 6-месячного младенца и вынес его на руках на улицу. В задымленной комнате остался 3-летний брат малыша.

- Малыш чудом не задохнулся, а вот старшего в дыму я просто не нашел, - рассказывает Ян Базаев. – Думаю, сейчас вынесу младшего и вернусь за ним. А тут смотрю, матери детей нигде нет. Она рванула в дом за сыном. Я - за ней.

Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Но вбежать в избу не успел. Буквально через секунду кровля рухнула. Спасти мать с ребенком не смогли даже прибывшие через несколько минут пожарные. Когда спасатели потушили огонь, тела погибших они нашли в комнате. Скорее всего, женщина и ее 3-летний сын задохнулись от угарного газа.

Круглыми сиротами остались 6-месячный грудничок и его старшая сестра, которая была в школе.

- Спасенного малыша с ожогом лица доставили в районную больницу, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. - Что стало причиной пожара, сейчас выясняют дознаватели.

Спасатели уже сообщили о трагедии родственникам. Вскоре они должны приехать из Усть-Илимска. А сам Ян теперь планирует вместе с женой навестить спасенного ребенка в больнице.