Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука14 октября 2016 4:00

С американского МАРСа стартует ракета с российскими двигателями

Сегодня на стартовую позицию установлен «Антарес»
Ракету «Антарес» с российскими двигателями первой ступени РД-181 везут на стартовую позицию. Фото: NASA

Ракету «Антарес» с российскими двигателями первой ступени РД-181 везут на стартовую позицию. Фото: NASA

Белую, похожую на сигару, ракету аккуратно вывозили из монтажного корпуса. Рядом плескался океан, легкий бриз обдувал бока длинной конструкции, похожей на громадный молоковоз…

Если все пойдет по плану (а пока, увы, компания Orbital ATK уже несколько раз сдвигала график), в воскресенье, 16 октября в 20.03 по местному времени (то есть в 05.03 17 октября по московскому времени) в небо уйдет ракета «Антарес». И выведут ее на орбиту два двигателя российских РД-181, созданные в подмосковном НПО «Энергомаш».

И – еще раз оговорюсь – если все получится, «Антарес» будет уже второй американской ракетой, сердцем которой стали двигатели из России.

Напомню – уже больше 15 лет с российскими двигателями РД-180 летают американские ракеты «Атлас».

Как рассказал мне генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, состоялся уже семьдесят один пуск. И ни одного сбоя!

Для «Антареса» Orbital ATK сначала попыталась использовать разработанные в Советском Союзе еще для лунной программы двигатели НК-33. Их под новые задачи и новую электронику «допиливали» на украинском «Южмаше» и самарском ОАО «Кузнецов». Допилили…

Два года назад 28 октября 2014 года спустя несколько секунд после старта по команде оператора ракета была взорвана – создавалась реальная угроза жизням людей, живущих в штате Вирджиния.

В итоге серьезно пострадала стартовая позиция на космодроме Уоллопс.

После этого Orbital ATK решила сделать ставку на надежные двигатели «Энергомаша».

В воскресенье «Антарес» должен вывести на орбиту к Международной космической станции грузовой модуль «Сигнус», в котором сложено 2,5 тонны нужных на орбите вещей – вода, воздух, сменная одежда, аппаратура для научных экспериментов.