Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2016 17:46

Упавший с девятого этажа строитель спасся по рецепту Винни-Пуха

После приземления он встал и пошел домой [инфографика]
После падения в девятого этажа рабочий встал и пошел домой.

После падения в девятого этажа рабочий встал и пошел домой.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

– Я, когда приземлился, подумал: ну, наконец-то! – говорит 32-летний строитель из Кемерова Владимир Савченков, рухнувший с девятого этажа. – Летел, кажется, целую вечность!

Упасть с такой высоты и отделаться одним: «ой, мама!», – удавалось разве что Винни-Пуху из советского мультика. Помните, как он пытался притвориться тучкой, чтобы обмануть пчел на дереве и добыть мед, а Пятачок прострелил его шарик. Винни падал долго, по пути ударяясь о ветки дерева.

Вот так же летел и бетонщик из Кемерова (см. схему). 17 октября он был на девятом этаже строящегося дома. Вдруг с крыши на него, стал падать лист фанеры. Уворачиваясь, Владимир не удержался на краю шахты лифта и полетел вниз. На его счастье, на каждом этаже шахту закрывали доски. Они и смягчили падение. А каска помогла не разбить голову.

- Я когда полетел, только и успел подумать, что старшей дочери мы так и не успели сапожки зимние купить, – вспоминает Савченков. – И еще мысль: с кем дочки останутся? Я ведь один у них (Владимир без жены воспитывает двух дочерей 4-х и 7-и лет, – ред.). А когда понял, что не лечу больше, а на меня сверху сыплются грязь и доски, даже не поверил, что живой. Попытался пошевелиться, только левая рука откликнулась. Подумал, что парализовало, потом дошло, что это меня придавило. Закричал напарникам, чтобы вытаскивали меня.

Схема падения.

Схема падения.

Когда прибыли врачи «Скорой», оказалось, что, кроме ссадин и ушибов, у Владимира нет никаких травм. Мало того, после осмотра он сам отправился домой. Ну, точно как Винни-Пух.

– Сейчас мы проводим проверку, устанавливаем обстоятельства произошедшего, были ли нарушены правила техники безопасности на стройке, – поясняет старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Сам Владимир уже собирается снова на выходить на работу.

– Напарники теперь шутят, что я не в рубашке родился, а в бронежилете, – смеется Савченков. – А я, как впервые вышел из дома после случившегося, первым делом отправился за зимними сапожками дочке .

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр Иншаков, актер, президент Ассоциации каскадеров России:

– Ему очень повезло! Можно сказать, родился еще раз. Конечно удивительно, что он «встал и пошел», повреждения при таких падениях должны быть. Не убиться ему помогли эти строительные леса, которые снизили скорость падения. Мы делали подобное несколько раз с очень хорошо подготовленными каскадерами. Но в таких ситуациях конкретных советов, чтобы сохранить жизнь, нет – тут дело случая. Еще фактором мог стать вес рабочего. Скорее всего, строитель подтянутый. Если бы он весил более 100 кг, счастливой развязки можно было не дождаться.

Записала Юлия МАЗУР