Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 10:27

Прощание с народным артистом России Виталием Венгером пройдет 24 октября в Иркутске

Известный актер скончался на 89-м году жизни
Ушел из жизни народный артист России Виталий Венгер: Для меня не бывает ролей больших и маленьких. ФОТО: предоставлено иркутским драмтеатром

Ушел из жизни народный артист России Виталий Венгер: Для меня не бывает ролей больших и маленьких. ФОТО: предоставлено иркутским драмтеатром

Необыкновенная утрата для всего Иркутска: 20 октября на 89-м году жизни после продолжительной болезни покинул наш мир корифей театра, почетный гражданин Иркутска и Иркутской области, народный артист России Виталий Венгер.

- Я родился дважды. Первый раз - на Сретенке и в Щуке, которая наложила на меня печать моей будущей жизни, моего предназначения, - рассказывал актер в документальном фильме Изяслава Борисова «Виля». – Второй раз как человек и как актер я родился в Иркутске, а именно в областном драматическом театре.

Он сыграл более 300 ролей: в пьесах Гончарова и Брехта, Чехова и Островского, Гоголя и Сухово-Кобылина, Горина и Шукшина, Шекспира и Софокла и, конечно, Вампилова. Каждый зритель знал: если на сцене Венгер - это событие.

- Для меня не бывает ролей больших и маленьких, - говорил Виталий Венгер. - Всякую, даже эпизодическую роль надо уметь наполнить художественной правдой. Образы я выстраивал через тексты, наблюдения, характерность речи, изучение фотографий.

Артист собрал множество знаков официального признания. Всероссийский фестиваль «Байкальские встречи у Вампилова» провозгласил его «Блистательным артистом России». Первый фестиваль сибирских театров «Сибирский транзит» присудил победу в номинации «Лучшая мужская роль» за образ Тевье-молочника в «Поминальной молитве». Он удостоен Государственной премии РФ, отмечен высокими наградами. Национальную премию «Золотая маска» ему вручили с формулировкой «За честь и достоинство».

- Виталий Константинович был великолепным рассказчиком, юмористом, нарисовал около сотни дружеских шаржей на актеров, писателей, художников. Многие его рисунки публиковались, - говорят друзья артиста. - Он любил просиживать в библиотеке, снимать на видеокамеру, слушать джаз, к тому же был дачником-энтузиастом.

Отдельная глава его жизни касается писательской деятельности. Венгер - автор 8 книг, полных жизнелюбия и тонкого юмора. Быть плодотворным литератором артиста заставило несчастье: почти 10 лет назад у него случился инсульт, выходить на сцену мешала парализованная рука.

- Но сидеть без дела Виталий Константинович не мог - не позволял характер, - говорят коллеги. - В своих изданиях он делился воспоминаниями о своей жизни в Иркутске, о служении драматическому театру. Много воспоминаний из детства, прошедшего в Москве и Берлине, об эвакуации во время войны в Барнаул, о своей жене и, конечно, о своих друзьях по училищу. Свою последнюю книгу «Перекрестки судьбы» он презентовал 1,5 года назад.

Прощание с Виталием Венгером и гражданская панихида пройдут 24 октября с 13.00 до 14.30 на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.