
Уже в следующем году сотни паломников и туристов потянутся в Слюдянский район на Теплые озера - к подножию знаменитой 680-метровой горы Шапка Мономаха, что в 7 км от Байкала и недалеко от станции Выдрино. Именно на вершине этой горы, по форме действительно напоминающей корону русских царей-самодержцев, сейчас вовсю кипят работы по возведению самого большого поклонного креста в России и единственного в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских.
- Эта идея возникла для того, чтобы каждый год в День семьи, любви и верности, который празднуется у нас 8 июля и 19 сентября, Иркутская епархия совершала здесь паломничества с крестным ходом, - рассказывает председатель попечительского совета фонда наследия русской культуры и духовности «Отражение» Яна Шевченко.

Итак, высота креста, который полностью сделан из металлических конструкций, – 15 метров в высоту, в размахе он достигнет 7 метров. Общая же масса всего стального каркаса – 2,52 тонны. Кстати, все детали уже изготовлены и доставлены на место сборки. Поднимать в гору части креста и железобетонные плиты для фундамента приходится вертолетом Ми-8. Когда всю конструкцию установят, ее отделают листами нитрида титана и ажурными декоративными элементами с подсветкой, что придаст кресту эффект свечения. А рядом оборудуют смотровую площадку, с которой будет открываться великолепный вид на бесконечную гладь Байкала.
Но и это еще не все. Для паломников и туристов уже благоустраивают удобную пешеходную тропу. Кроме этого там появятся павильоны для отдыха, медпункт, детские площадки и контейнеры для мусора.
- Полностью все работы по установке креста планируют закончить в следующем году, - добавила Яна Шевченко. - А первый крестный ход здесь пройдет 8 июля.
