Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Общество26 октября 2016 17:58

В Волгограде коммунальщики в полотнище флага складывали мусор

За осквернение государственного символа им может грозить до года заключения [видео]
Дворники невозмутимо складывают опавшую листву в триколор. Фото: стоп-кадр видео Алексея Ульянова

Дворники невозмутимо складывают опавшую листву в триколор. Фото: стоп-кадр видео Алексея Ульянова

Осень, как известно, пора горячей уборки. Листва так и падает, и коммунальщики не покладая рук трудятся на благо горожан. Иногда слишком усердно. И даже оскорбительно: в Волгограде дворники на улице Гроссмана так старались, что не придумали ничего лучше, чем сгребать листву в… триколор.

Волгоградцам, проходящим мимо, это показалось возмутительным. А видео блогера Алексея Ульянова моментально разлетелось по соцсетям.

- Зачем вы так с флагом? - задается автор видео вопросом.

- Иди дальше. Где ты видишь флаг? Какая полоска наверху? Красная! А на нашем флаге какая? Ты в школе учился? – невозмутимо отвечают дворники и продолжают грузить мусор.

Кто учился в школе, а кто нет, теперь будет выяснять полиция.

- 26 октября в полицию Тракторозаводского района Волгограда обратился местный житель с сообщением о том, что стал свидетелем осквернения государственного символа. Прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы очевидец пояснил, что зафиксировал на камеру сотового телефона, как работники управляющей компании грузили опавшую листву в полотнице российского флага, - прокомментировала Светлана Смольянинова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. - По данному факту проводится проверка. Полицейским предстоит выяснить, чья была инициатива использовать триколор в качестве мусорного мешка, а также где дворники его вообще взяли.

Если в итоге выяснится, что коммунальщики (на видео, кстати, замечены четверо мужчин и одна женщина) закон преступили-таки, то им может грозить до года лишения свободы. Такое наказание предусматривает статья Уголовного кодекса "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации".

Вот так непатриотично дворники грузят мусор с флага в спецтехнику. Фото Варвары Самохваловой.

Вот так непатриотично дворники грузят мусор с флага в спецтехнику. Фото Варвары Самохваловой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это уже не первый случай, когда коммунальщики используют флаг в качестве мусорного мешка. В 2013 году подобный инцидент произошел в грозном (читать далее)