Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 10:55

Мать десяти приемных детей создала ансамбль и проводит благотворительные концерты в Иркутской области

Деньги, вырученные от продажи билетов, они отдают на лечение больных деток [аудио]
Мать десяти приемных детей создала ансамбль и проводит благотворительные концерты в Иркутской области. Фото: соцсети

Мать десяти приемных детей создала ансамбль и проводит благотворительные концерты в Иркутской области. Фото: соцсети

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Семью Развалявых можно назвать гордостью Иркутской области. Игорь и Ольга из поселка Усть-Уда вырастили своих троих детей, а потом… взяли на воспитание еще десятерых (!).

- Первых ребятишек мы взяли из приюта 12 лет назад, - вспоминает Ольга Валерьевна. - Тогда пошли с мужем в больницу племянницу проведать. Вместе с родственницей в палате лежали две сестры из детдома. И одна из них ко мне бежит со словами: «Мама, мама..». Старшенькая потом объяснила, что у девочки травма головы: пьяный отец схватил за ноги и ударил головой об пол. И мы просто пожалели девчонок, решили их удочерить.

Последние четыре года Разваляевы занимаются благотворительностью. Создали ансамбль, назвали «Моей семьей» и колесят теперь по району с концертами. Поют все: и родители, и дети.

- Любовь к творчеству тоже пришла спонтанно, - продолжает многодетная мать. – Мои родные дети занимались пением, участвовали в различных конкурсах. Потом муж записался на курсы вокала.

Большинство концертов бесплатные. Разваляевы помогают детдомам пристроить сирот в семьи. Между номерами рассказывают о малышах и малышках, оставшихся без родителей.

- Если мы делаем плытный вход, то вырученные деньги отдаем в помощь нуждающимся деткам, - - говорит Ольга Разваляева. – Так девочке из нашего района срочно требовалось лечение в Москве. Она раком болела. А денег в семье не было. И мы решили помочь. Сделали билеты: по 20 рублей, по 50. В итоге с одного концерта получилось собрать тысяч 20. И все эти деньги отдали девочке на поездку в столицу.

Не случайно на днях Ольге Разваляевой на Всероссийском форуме приемных семей в Сочи вручили государственную награду - знак «За милосердие и благотворительность».