Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 9:32

Народная стройка: жители бурятского села Тагархай сами построили спорткомплекс

Он откроет свои двери до Нового года [аудио]
На строительство спорткомплекса у жителей бурятского села Тагархай ушло три года Фото: Нима Сагалуев

На строительство спорткомплекса у жителей бурятского села Тагархай ушло три года Фото: Нима Сагалуев

В бурятском селе Тагархай едва ли наберется триста жителей. Потому здесь никогда не было ни дома культуры, ни спортзала. Сибиряки обо всем этом только мечтали. А ведь молодежи здесь хватает. Больше половины населения - школьники, юноши да мужчины в самом расцвете сил. Любят и в футбол поиграть, и в волейбол, и побороться. И вот решили они не ждать у моря погоды, а взять все в свои руки и… затеяли масштабную стройку. За три года на пустыре в Тагархае вырос целый спортивный комплекс, который бы и в городе смотрелся весьма солидно.

- У нас долгие годы в селе стояло заброшенное здание бывшего магазина, - рассказывает 25-летний житель Тагархая Нима Сагалуев. – Хотели его сначала оборудовать, поставить бильярдный стол. А потом я собрал соседей, посовещались и решили строить спортзал. Было это в феврале 2013 года.

Но где взять денег? Кто будет строить? И, самое главное, что в итоге получится? Сомнений хватало. Но упорству Сагалуева можно только позавидовать. Он сделал главное – первые шаги.

- Обратился я за помощью к местному предпринимателю – у него и пилорама есть, и техника, - продолжает Нима. – А он не только поддержал нашу идею, но и дал нам целую деляну, где мы смогли заготовить 350 кубов древесины. Потом сельсовет нам купил еще 200 кубов.

Еще одна проблема – в Тагархае нет ни одного профессионального строителя. Потому, чтобы здание было безопасным, Нима пошел за советами к прорабам одной из строительных компаний района. А те ради доброго дела даже план проекта накидали на бумаге. Ну а на стройке уже работали всем селом, и каждый из своего кармана отдавал копейку. Потому со стройматериалами проблем не было.

В 2013 году появились стены спорткомплекса, в 2014-м соорудили крышу, в 2015-м поставили окна, ну а в этом году построили котельную, провели отопление и электричество в здание. Осталось только закончить ремонт внутри здания до нового года. А на это еще нужны деньги - около 500 тысяч рублей. И потому жители Тагархая обратились за помощью к землякам и организовали сбор средств.

И, вероятно, новый спорткомплекс заработает уже в этом году. Ведь только за неделю жители Тагархая собрали 50 тысяч рублей.