Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды1 ноября 2016 22:00

Кто в кОму последний?

На этой неделе телеканал «Россия» порадовал криминальным сериалом. Называется пафосно - «Гражданин Никто»

Сюжет такой. Милиционер впадает в кому, лежит в ней долгие годы, очухивается уже в наше время и с интересом узнает, что жена вышла замуж за другого, дочь вообще не в курсе, кто ее отец, а мир вокруг компьютеризован.

Ах, что-то такое вы уже видели? «Последний мент» на «Пятом канале», говорите? Да ладно! Ведь Иван Оганесян, играющий главную роль в «Гражданине Никто», ничуть не похож на Гошу Куценко из «Последнего мента»! Один волосатый, другой лысый, так что все разное, не клевещите! Просто совпадение. Это же типичный случай: десятки милиционеров впали в кому на закате СССР. Да что там десятки - сотни милиционеров. Лежат себе по клиникам нашей необъятной страны, подключенные к дорогостоящему оборудованию. Пачками начали просыпаться буквально на днях. И еще проснутся на разных телеканалах. Все они будут растерянные, но очень быстро освоятся и станут раскрывать сложнейшие дела, поскольку профессионализм не проспишь. У всех у них родились дочери. У всех у них жены пусть и не дождались, но и от аппарата своих ментов-коматозников отключать не стали. Рядовое явление.

Зачем это дублирование - понять не могу. Это же не экранизация «Гамлета» или «Анны Карениной», когда каждый режиссер с истошным криком «Я так вижу!» вступает в соревнование с другой трактовкой классического сюжета.

«А как мы сегодня представляем себе князя Мышкина?» - вопрошает себя режиссер. «А кто бы смог нынче сыграть Настасью Филипповну, чтобы у зрителя не возникло сомнение, что из-за такой женщины могут подобные страсти кипеть?»...

И теперь сценка: в соседнем павильоне происходят аналогичные метания по поводу выхода героя из комы. «Как бы мог очнуться милиционер из комы, если он не Гоша Куценко? И не Стивен Сигал? И не Круз Кастильо, прости Господи... Надо, надо нащупать что-то новое, - бормочет автор. - Надо успеть. А то на канале «Карусель» вот-вот проснется дядя Степа в мультсериале».