Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество2 ноября 2016 6:00

Льготники Иркутска смогут ездить по социальному проездному неограниченное количество раз

Такая мера будет действовать, по крайней мере, до конца года
Льготники Иркутска смогут ездить по социальному проездному неограниченное количество раз

Льготники Иркутска смогут ездить по социальному проездному неограниченное количество раз

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Единые социальные билеты на ноябрь, которыми пользуются льготники, с 15 октября начали продавать в киосках Иркутска. Это проездной и тридцать отрывных талонов, словом, схема та же, что и в сентябре. Помните, тогда разгорелся скандал, когда после нововведения у ларьков выстроилась очередь из пенсионеров. Они сетовали на сокращение количества поездок. В ответ было принято решение. Его озвучил в эфире радио «Комсомольская правда в Иркутске» начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации Евгений Владимирский:

- Да, мы продаем проездные вместе с талонами на 30 поездок, - говорит он. – Но льготники смогут ездить в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях неограниченное количество раз.

Получается, если талоны на 30 поездок льготник за месяц израсходует – не беда! Дальше он может спокойно ездить в общественном транспорте, показывая кондуктору лишь сам проездной.

- Отрывные талоны нужны нам, прежде всего, - объясняет чиновник. – Для отчета перед Минсоцразвития.

Кстати, такая мера будет действовать, скорее всего, до конца года. Как будет развиваться ситуация дальше – пока вопрос открытый. Сейчас в администрации города как раз анализируют, сколько поездок в месяц совершают иркутские льготники с тем, чтобы в дальнейшем принять рациональное решение. Стоимость же месячного проездного билета не изменится и составит 150 рублей. Купить его можно в 26 пунктах продажи.