Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 ноября 2016 11:11

Можно ли делать прививку от гриппа, если…?

Иногда прививку необходимо если не отменить, то, по крайней мере, отложить
Вакцины содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

Вакцины содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Совсем скоро заканчивается период противогриппозных прививок, и если вы до сих пор не сделали себе профилактику, то ловите момент! Однако иногда прививку необходимо если не отменить вовсе, то, по крайней мере, отложить. Ниже читайте отом, в каких случаях стоит это сделать. И как защититься от гриппа без прививки.

Можно ли делать прививку от гриппа, если я простудился?

Вы только собрались сделать прививку от гриппа, как вдруг почувствовали, что простудились. Может ли прививка усилить болезнь? Простуда – не повод совсем отказываться от прививки, но порой есть смысл отложить ее на несколько дней. Это тем более желательно, если вы отметили у себя повышение температуры.

Причина довольно проста. Если у вас повысилась температура, значит, ваш организм ослаблен болезнью, а ваш иммунитет работает на пределе своих возможностей, пытаясь побороть болезнь. При введении вакцины иммунитет начинает вырабатывать антитела против той болезни, от которой и призвана защитить вас вакцина, в данном случае от гриппа.

Но если иммунитет в этот момент занят борьбой с другим заболеванием, он может оказаться неспособным к выработке антител. В результате процесс выздоровления займет гораздо больше времени, а вакцина может оказаться неэффективной.

Особенно внимательно следует следить за состоянием здоровья детей перед прививкой. Если у ребенка повысилась температура, или появились любые другие признаки простуды, врач порекомендует отложить прививку до лучших времен.

Можно ли делать прививку от гриппа, если у меня аллергия на яйца?

Вакцинный вирус выращивается в куриных яйцах. Поэтому аллергия на яйца является одним из серьезных противопоказаний для прививки. Впрочем, последние исследования показали, что даже у людей с ярко выраженной аллергической реакцией все же есть шанс быть привитыми. Однако прививку стоит делать под контролем врача-аллерголога.

К тому же сейчас некоторые вакцины производятся без использования куриных яиц. Таким образом, риск для аллергиков устраняется полностью. В любом случае, принимая решение о прививке, посоветуйтесь со своим врачом.

Можно ли делать прививку от гриппа, если я беременна?

Грипп особенно опасен для беременных женщин, он может вызвать серьезные осложнения беременности, чреватые последствиями как для женщины, так и для ребенка. Организм беременной женщины работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить всем необходимым растущего в ее теле ребенка. В это время женщина наиболее уязвима, и болезнь в этой ситуации переносится намного тяжелее.

Наилучший способ защититься от гриппа – прививка. Многочисленные исследования доказали, что вакцина от гриппа безопасна и для матери, и для ее еще нерожденного ребенка. Более того, вакцина может обеспечить иммунитет малышу в течение шести месяцев после рождения. Это важно еще и потому, что младенцам в возрасте до шести месяцев прививки от гриппа не делают.

Но даже привитым женщинам следует избегать контакта с больными, соблюдать правила гигиены, в частности мыть руки, больше отдыхать и всячески беречь себя от воздействия всевозможных негативных внешних факторов.

Можно ли делать прививку, если у меня хроническое заболевание?

Наиболее подвержены риску заразиться гриппом люди, чей организм ослаблен другими болезнями, в том числе хроническими. В группу риска попадают люди старше 65 и младше 2 лет, люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет, астма, болезни сердца и легких. Грипп может привести к обострению всех этих болезней, может вызвать пневмонию, бронхит, и даже стать причиной смерти.

Так, например, лекарства против гриппа и простуды в некоторых случаях могут быть противопоказаны людям с заболеваниями сердца. Таким больным ни в коем случае не стоит принимать новые лекарства, не посоветовавшись с врачом. Если человек страдающий сердечными заболеваниями заразится гриппом, ему необходимо обеспечить полный покой. На этот случай у сердечников должен быть запас лекарств от их основного заболевания, чтобы не пришлось ходить за ними в аптеку.

Для диабетиков грипп не менее опасен. Инфекция может отразиться на уровне сахара в крови. К тому же у больного просто не будет сил, чтобы контролировать сахар, его единственное желание во время болезни – лежать в постели и не двигаться.

В случае с астмой грипп особенно опасен, ведь это, прежде всего, респираторное заболевание. Грипп может еще больше затруднить дыхание больных астмой.

Для людей, страдающих вышеперечисленными заболеваниями, а также многими другими хроническими болезнями, вакцинация – лучший способ предотвратить грипп и уберечь себя от его последствий.

Кому прививки от гриппа полностью противопоказаны?

Врачи призывают всех поголовно прививаться в преддверии эпидемии гриппа. Однако существуют группы людей, которым вакцинация полностью противопоказана. К ним относятся:

* Младенцы в возрасте до 6 месяцев,

* Пациенты, у которых прежде возникала аллергическая реакция на вакцину,

* Люди с аллергической реакцией на любой компонент вакцины,

* Страдающие другими острыми заболеваниями, особенно сопровождающимися повышением температуры.

И ГЛАВНОЕ: при малейших сомнениях, посоветуйтесь с врачом прежде, чем получить прививку от гриппа. И помните, что прививка – не панацея. Даже привитым людям в периоды широкого распространения гриппа необходимо оберегать свой организм. Избегайте большого скопления людей и общества больных гриппом, мойте руки как можно чаще, пользуйтесь дезинфицирующими средствами для рук, старайтесь не прикасаться к лицу. При возникновении первых признаков болезни, немедленно обратитесь к врачу и начните лечение.

Грипп – это не просто болезнь, он ежегодно становится причиной смерти тысяч людей по всему миру. Всеми доступными средствами защитите свой организм от этого страшного заболевания.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

10 "страшилок" про вакцину от гриппа

С вакциной, как с лечением, думают некоторые, если делать, грипп пройдет за две недели, если нет - будет тянуться долгие 14 дней. Это только одно из заблуждений, которыми обросло самое частое заболевание человечества. Дело в том, что грипп является серьезным заболеванием, которое затрагивает не только дыхательные пути, но все органы тела. И хотя все мы однажды - а некоторые и не один раз - сталкивались с этой болезнью, не все понимают его опасность и то, что часто грипп это не просто боли в суставах и температура, а иногда вопрос жизни и смерти. Поэтому так важно вовремя привиться (дальше)