Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 ноября 2016 9:05

Депутатов Госдумы будут штрафовать за каждый прогул заседания

Пропуск одного заседания обойдется парламентарию в 70 тысяч - одну шестую часть от зарплаты
Поправки поддержали представители всех фракций

Поправки поддержали представители всех фракций

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутатов Госдумы будут штрафовать за каждое пропущенное заседание. Такие поправки в свой регламент парламентарии приняли в среду, 16 ноября.

Финансовая ответственность вводится для тех депутатов, кто отсутствовал на заседании без уважительной причины. Так как в месяц проводится шесть плановых пленарных заседаний парламента, штраф за прогул одного из них составит одну шестую от зарплаты депутата.

Ранее "Комсомольская правда" подсчитала: сегодня заработок депутата с учетом всевозможных выплат и надбавок доходит до 420 тысяч рублей, а значит сумма штрафа составит порядка 70 тысяч.

Штраф последует в случае, если народный избранник ни разу не зарегистрировался во время заседания. Таких регистраций в Думе три: в в 10:00, 12:00 и 16:00 часов, пояснил ТАСС один из авторов поправок в регламент, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Поправки внесли на рассмотрение представители всех четырех фракций.

"Когда депутат посещает пленарные заседания - это исполнение им депутатских обязанностей, если отсутствует, то в этом случае делаются вычеты из оплаты труда", - отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Кстати, список уважительных причин в регламент уже был внесен. Их четыре: больничный, командировка в регион, участие в официальной парламентской делегации за рубежом, а также исполнение обязанностей за пределами парламента.

МЕЖДУ ТЕМ

Депутатам Госдумы запретили голосовать друг за друга

Госдума внесла изменения в свой регламент, согласно которым депутатам нельзя передавать свои голоса друг другу по доверенности в случае отсутствия на заседании.

Также, согласно поправкам, в традиционный час голосования — после пяти вечера — будут рассматриваться законопроекты и рекомендуемые к отклонению проекты новых указов. А рассматривать документы, поддержанные профильными комитетами, депутаты будут сразу после обсуждения (подробности)

ОПРОС

Наказывать депутатов-прогульщиков рублем - народ «за»!

Предложение наказывать депутатов за прогулы рублем нашло горячий отклик в сердцах россиян: по результатам исследования фонда «Общественное мнение», такую идею поддерживают 90% опрошенных. Против высказались только 5%, еще столько же дать ответ затруднились (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутатов-прогульщиков будут штрафовать на 70 000 рублей

Народные избранники наводят порядок в своих рядах. Начали с прогульщиков.

- Принято консолидированное решение всеми представителями фракций о поправке в регламент работы. Речь идет о том, что за пропуск пленарного заседания без уважительной причины депутат может лишиться одной шестой части материального поощрения, — заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (подробности)