Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Интересное28 ноября 2016 7:00

МОУ СОШ с. Преображенка Катангского района Иркутской области

Источник:kp.ru
Фото: архив школы

Фото: архив школы

Образование в Преображенке берёт свое начало с открытия первой в районе сельско-приходской школы в 1861 году. В 1976 году построено новое здание школы, в котором вот уже сорок лет обучаются дети. Школа является второй по численности в Катангском районе.

Школа села Преображенка заняла первое место в конкурсе «Лучшая сельская муниципальное общеобразовательное учреждение». В этом году стала лауреатом конкурса «Лучшая сельская школа-2016». Педагогический коллектив школы трудится над реализацией подпрограммы «Одаренные дети».

Директор школы: Лищинская Елена Олеговна

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Возглавляет школу 19 лет. В 2016 году получила знак «Эффективный руководитель».

По мнению Елены Олеговны, главное в работе директора – это сохранение атмосферы взаимопонимания и взаимоуважения, создание теплого, комфортного микроклимата в школе.

Вадим АБЛИКСАНОВ, 2 класс, МКОУ СОШ села Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я – Абликсанов Вадим Фаридович. Мне 7 лет, я учусь во 2 классе. У меня большая семья – папа, мама, сестры Инна и Динара. Я очень общительный, у меня много друзей. Мне нравится ходить в школу, там я встречаюсь со всеми ребятами. Мои любимые школьные предметы - это математика, окружающий мир, изобразительное искусство и физическая культура.

Люблю рисовать, читать сказки, играть в футбол. Обожаю собирать конструкторы. Их у меня много. Ну и, конечно же, я люблю играть в компьютерные игры.

Я принимал участие во многих конкурсах и конференциях, среди которых: школьная научно-практическая конференции «В мир творчества, в мир поиска, в мир науки», Международный дистанционный блиц-турнир «Родная земля», Международная предметная олимпиада для школьников «Эверест», а также конкурс рисунков и плакатов «Светофор» и Международный конкурс «Безопасный мир».

В будущем я мечтаю стать отличным поваром. Уже сейчас я готовлю и иногда фотографирую свои блюда. А еще я хочу стать сильным.

Егор ЛАБА, 2 класс, МКОУ СОШ села Преображенка Катангского района Иркутской области

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Лаба Егор Игоревич. Мне 8 лет. Живу с мамой, папой и старшей сестрой Юлей. Я люблю читать интересные книги. Интересуюсь механикой. Из школьных предметов предпочитаю математику, окружающий мир и физическую культуру.

Я принимал участие в школьной научно-практической конференции «В мир творчества, в мир поиска, в мир науки», в Международном дистанционном блиц-турнире «Родная земля», в Международной предметной олимпиаде для школьников «Эверест», конкурсе рисунков и плакатов «Новогодняя игрушка» и в Международном конкурсе «Безопасный мир» проекта «Кругозор».

Я мечтаю о том, чтобы на Земле люди не ссорились друг с другом. Хочу, чтобы все жили мирно и без войн.

Александр ИШЕЕВ, 4 класс, МКОУ СОШ села Преображенка Катангского района

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я – Ишеев Александр Алексеевич. Мне 10 лет. У меня есть мама, бабушка и две сестры. Мои любимые школьные предметы – математика и физическая культура. Я люблю гулять на свежем воздухе, играть с друзьями в подвижные игры. Люблю животных, постоянно смотрю тематические телепередачи и читаю о них. Также играю в разные компьютерные игры.

Я принимал участие в школьной научно-практической конференции «В мир творчества, в мир поиска, в мир науки», в Международной предметной олимпиаде для школьников «Эверест», в Международном дистанционном блиц-турнире «Родная земля» проекта «Новый урок», в Общероссийской предметной олимпиаде для школьников «Пятёрочка», во Всероссийском конкурсе «Кириллица», во Всероссийском дистанционном конкурсе «Умка».

Мне не часто удается выезжать в город, потому что мы живем далеко от областного центра. Поэтому у меня есть мечта: побывать в разных городах России, а после отправиться в путешествие по другим странам. Я хочу как можно больше узнать о мире.

Классный руководитель (2, 4 класс): Меньшова Ия Иосифовна.

Фото: архив школы

Фото: архив школы

5 класс

Ксения ЮРЬЕВА, 5 класс, МКОУ СОШ села Преображенка Катангского района Иркутской области

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я живу в многодетной семье. У меня есть две сестры. Я очень люблю ходить в школу, потому что весело и интересно. Я увлекаюсь спортом. Хожу в спортивные секции и на разные кружки. Принимаю активное участие в конкурсах и олимпиадах. У меня огромное количество грамот и призов. Я очень люблю готовить, убираться и помогать маме.

Мои любимые уроки – русский язык, физическая культура, технология, история и биология.

В будущем я хочу стать учителем.

Максим КОЛЕСНИКОВ, 5 класс, МКОУ СОШ села Преображенка Катангского района Иркутской области

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я живу в большой семье. У меня два брата и одна сестра. Я люблю учиться в нашей школе. В ней тепло и уютно. Особенно я люблю заниматься в спортивных секциях.

Я участвую в разных олимпиадах: по истории, математике, русскому языку. Создаю проекты по учебным предметам. Часто получаю призовые места. У меня много увлечений. Я люблю охоту, рыбалку и спорт. Умею и люблю готовить для своих близких.

В будущем я хочу стать полицейским.

Классный руководитель: Зубкова Елена Игоревна.

Фото: архив школы

Фото: архив школы

6-7 класс

Дарья ЮРЬЕВА, 6 класс, МКОУ СОШ с. Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Даша, мне 11 лет, учусь в 6 классе.

Я люблю рисовать и у меня это отлично получается. Я неоднократно участвовала в творческих художественных конкурсах. Также люблю вязать, и, несмотря на то, что я только начала учиться этому, я уже получаю огромное удовольствие. Люблю петь, а особенно танцевать.

Своими главными достижениеми я считаю хорошую учёбу, участие в школьных олимпиадах, творческих конкурсах и представление собственных проектов на школьной научно-практической конференции.

Я мечтаю учиться на отлично, побывать в других странах, познакомиться и пообщаться с разными детьми. Ещё я хочу, чтобы у моих родителей всё было хорошо.

Владимир ФЕДОРЧЕНКО, 6 класс, МКОУ СОШ с. Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Владимир, я учусь в 6 классе. Люблю учиться и узнавать новое. Из школьных предметов особенно нравятся технология, биология и математика. В свободное время посещаю спортивные секции и кружок робототехники. Участвую в школьных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

Я мечтаю стать программистом.

Матвей КОЛЕСНИКОВ, видимо 7 класс, МКОУ СОШ с. Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Колесников Матвей Викторович. Я живу в многодетной семье. У меня есть три брата и одна сестра. Мне очень нравиться учиться в школе. Мои любимые предметы: математика, физика, информатика, технология и физкультура. Я каждый год участвую в олимпиадах практически по всем предметам. Часто становлюсь победителем и занимаю призовые места. Дома помогаю маме и папе, вожусь с младшей сестрой и братиком.

Мое хобби – рыбалка и охота. В свободное время ремонтирую электроприборы.

В будущем мечтаю стать инженером-механиком.

Классный руководитель (6-7 класс): Верхотурова Наталья Ивановна

Фото: архив школы

Фото: архив школы

9 класс

Александра ЗАРУКИНА, 9 класс, МКОУ СОШ с. Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Зарукина Александра. Мне 14 лет. Я учусь в этой школе с 1 класса, и все это время я – отличница. Уделяю много времени подготовке к экзаменам, так как учусь в 9 классе. Принимаю активное участие во внеклассной жизни школы и класса. Участвую в олимпиадах, занимаю призовые места.

Я считаю, что семья и дружба – это самые важные вещи в жизни человека.

С будущей профессией я пока не определилась, но когда появляется свободное время, я создаю интерьеры с помощью компьютерных программ. Среди других моих увлечений – посещение спортивных секций, кружков по вязанию, и участие в проектной деятельности.

Юлия ЛАБА, 9 класс, МКОУ СОШ с. Преображенка Катангского района Иркутской области

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Лаба Юлия Игоревна, мне 14 лет. Учусь на отлично с 1 класса. Из всех предметов мне больше всего нравятся физическая культура, изобразительное искусство и химия.

Принимаю активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Постоянно занимаю призовые места. Хожу на кружки и секции. Участвую во внеклассной жизни своей школы и класса.

Я умею вязать, вышивать, шить. Люблю готовить различные кулинарные блюда и угощать ими своих родных. Играю в баскетбол и волейбол. Мечтаю поступить в медицинский институт и стать хорошим врачом, чтобы помогать людям, лечить их.

Алла ЛУТОШКИНА, 9 класс, МКОУ СОШ с.Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я, Лутошкина Алла Валерьевна. Мне 14 лет. Я с первого класса учусь только на пятерки и четверки. Мои родные гордятся, что уже девятый год, каждую четверть я выхожу ударницей. Постоянно участвую в различных олимпиадах и конкурсах, на которых занимаю призовые места.

Принимаю активное участие во всех мероприятиях школы и класса. Люблю выступать, читать наизусть стихотворения, петь и танцевать. У меня много друзей.

В свободное время я люблю вязать. Играю в баскетбол и волейбол. В школе мне нравятся такие предметы, как: география и физическая культура.

В будущем я хочу стать учителем.

Анастасия ШАРАФЕЕВА, 9 класс, МКОУ СОШ села Преображенка Катангского района

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Шарафеева Анастасия Николаевна. Мне 14 лет. Я живу с мамой, папой и младшей сестрой, а также у меня есть бабушка и дедушка.

Я ученица 9 класса МКОУ СОШ села Преображенка Катангского района Иркутской области. В 1 класс я пошла с 6 лет. С тех пор и началась моя школьная жизнь. С 1 по 8 класс я была отличницей. Думаю, что 9 класс я закончу тоже на отлично, главное - хорошо стараться. Мне нравятся химия, биология и обществознание. После окончания школы я буду поступать в медицинский университет, потому что я мечтаю стать врачом. Чтобы успешно пройти вступительные испытания, я дополнительно занимаюсь по необходимым предметам. Кроме обязательных экзаменов в 9 классе я буду сдавать химию и биологию. Я думаю, что профессия врача очень полезная и интересная, но в то же время она тяжелая и сложная.

Большая часть моего времени занята учебой и подготовкой к экзаменам, но остается время и на хобби. Мое увлечение – это рисование. Я рисую с детства. Также мне нравится танцевать.

Я счастливый человек, потому что у меня есть любимая семья и хорошие друзья. Надеюсь, что в будущем все мои мечты сбудутся, и я стану врачом.

Классный руководитель: Молчанова Ирина Сергеевна

Фото: архив школы

Фото: архив школы

10 класс

Алена РЕШЕТНИКОВА, 10 класс, МКОУ СОШ села Преображенка Катангского района

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Алена. Мне 16 лет. Большую часть своей жизни я живу в с.Преображенка. Учусь в 10 классе. Я трудолюбивая и любознательная. Отзывчивая и общительная, но в тоже время требовательная к себе и другим. Я люблю все, что связано с учебой: готовить доклады, создавать презентации, участвовать в различных мероприятиях, конкурсах и конференциях. Особенно я люблю делать проекты. Ведь так интересно узнавать что-то новое и делиться этим с другими. У меня много наград за мои достижения в учебе и в проектной деятельности. Кроме этого я люблю заниматься спортом, развивать свои физические данные.

В будущем я мечтаю стать учителем. Еще в детстве я любила играть в школу, где всегда была учительницей, потому что быть в роли ученика мне не нравилось. Недавно в нашей школе проходил «День самоуправления», я была учителем русского языка и литературы. Мне очень понравилось учить. Я думаю, что моя мечта сбудется и я обязательно стану учителем!

Наталья РЕШЕТНИКОВА, 10 класс, МКОУ СОШ с.Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я учусь в 10 классе МКОУ СОШ с.Преображенка. Я росла в обстановки любви и спокойствия, поэтому я доброжелательная и жизнерадостная. У меня есть чувство юмора, справедливости и сострадания. Есть и плохие качества, но их немного. Например, я очень нетерпелива.

Я люблю спорт. Мои любимые спортивные игры – это баскетбол и волейбол. Зимой хожу на лыжах. Хочу научиться кататься на коньках. Мне нравятся задания, которые требуют много времени. Обожаю делать проекты, потому что они очень интересные и познавательные.

Мое любимое время года – зима. Люблю холодными зимними вечерами сидеть дома, закутавшись в плед, в кругу своей семьи, которую я очень люблю. Любимый праздник – Новый год. Я обожаю свою школу. У нас очень добрые, ответственные, организованные и просто самые лучшие учителя в мире. Я очень благодарна им за те знания, которые они нам дали и продолжают давать. В будущем я мечтаю стать врачом

Классный руководитель: Маркова Светлана Николаевна

Фото: архив школы

Фото: архив школы

11 класс

Динара АБЛИКСАНОВА, 11 класс, МКОУ СОШ с. Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Меня зовут Абликсанова Динара Фаридовна. Мне 16 лет. Я живу в многодетной семье, где трое детей: моя старшая сестра Инна, я и младший брат Вадим. Мама, Ирина Валерьевна - учитель математики, папа, Фарид Зайдуллович - инструктор десантно-пожарной команды.

С первого класса я учусь на отлично. Увлекаюсь музыкой, танцами, вязанием крючком. Обожаю спорт, особенно баскетбол, где добилась больших успехов. Люблю физкультуру и математику. Участвую в различных школьных спортивных, стрелковых и легкоатлетических соревнованиях. В силовом многоборье третий год подряд занимаю первое место среди старшеклассников. Ежегодно принимаю участие в муниципальном этапе Всероссийских спортивных мероприятий «Президентские соревнования», «Президентские спортивные игры». В личном первенстве имею грамоты за победу в отжимании, стрельбе из пневматической винтовки. Ежегодно становлюсь победителем и призером по нескольким дисциплинам муниципального этапа предметных олимпиад и Всероссийских дистанционных олимпиад. Свои творческие работы по вязанию и фотографии отправляю на Всероссийские конкурсы «Радуга творчества», «Медалинград», где занимаю призовые места.

Мечтаю достичь в своей жизни поставленных целей и просто быть счастливой и успешной.

Ольга ШЕЛОМЕНЦЕВА, 11 класс, МКОУ СОШ с.Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я, Шеломенцева Ольга Игоревна, учусь в Преображенской средней школе, в 11 классе.

Увлекаюсь рукоделием. Люблю читать и готовить. Ежегодно принимаю участие в предметных олимпиадах разного уровня. Имею грамоты призера в муниципальных олимпиадах по физике, технологии, истории, русскому языку, ОБЖ, информатики и истории. Участвовала в муниципальном конкурсе детских творческих работ «Моя школа» в номинации «Лучшая презентация», где стала победителем.

В будущем я мечтаю стать хорошим педагогом.

Алена ЮРЬЕВА, 11 класс, МКОУ СОШ с. Преображенка

Фото: архив школы

Фото: архив школы

Я, Юрьева Алена Васильевна, учусь в 11 классе МКОУ СОШ с.Преображенка.

Мои увлечения - это вязание, шитье, спорт, пение и театр. В течение каждого учебного года принимаю участие во Всероссийских, Международных и Муниципальных олимпиадах по многим школьным предметам. Имею грамоты, дипломы победителя и призера. С интересом принимаю участие в творческих конкурсах. В 10 классе была призером муниципального конкурса «Ученик года – 2016». Ежегодно принимаю участие в школьной научно-практической конференции, муниципальном этапе Всероссийских спортивных мероприятий «Президентские соревнования», «Президентские спортивные игры». Являюсь победителем в личном первенстве по прыжкам в длину и челночному бегу.

Мечтаю стать врачом и работать на Катангской земле.

Классный руководитель: Абликсанова Ирина Валерьевна

Фото: архив школы

Фото: архив школы