Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 ноября 2016 13:18

Ученые: от даты вашего рождения зависит риск инсульта

Ничего мистического, все объясняется просто [проверь свою дату]
Каждый год инсульт уносит от шести до семи миллионов жизней.

Каждый год инсульт уносит от шести до семи миллионов жизней.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Удивительную связь между годом рождения человека и вероятностью у него инсульта обнаружили ученые государственного исследовательского Ратгерского университета США.

Они проанализировали данные более 225 000 случаев инсульта, прежде чем смогли с полной уверенностью заявить: люди, родившиеся в 1965-1974 годах, имеют вероятность получить инсульт в два раза выше, по сравнению с теми, кто родился в 1945-1954 годах. У последних, согласно изученной медицинской статистике, отмечается самая низкая частота кровоизлияний в мозг.

А самый большой риск у тех, кто родился до 1945 года.

Руководитель группы ученых, проводивших данное исследование, профессор Ратгерского университета Джон Б. Костис в издании Journal of the American Heart Association пояснил, что ничего удивительного и мистического в обнаруженной ими тенденции нет, все объясняется просто с точки зрения медицины.

Дело в том, что гиполипидемические препараты, такие как статины, а также антигипертензивная терапия появились сравнительно поздно, уже после середины сороковых. Это первое.

Второе - именно с шестидесятых в мире начала отмечаться тенденция к увеличению случаев ожирения и диабета. А это - прямой путь к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые в какой-то момент и становятся запуском механизма развития инсульта.

Третье, люди все чаще стали пренебрегать предписаниями врачей, заниматься самолечением, не принимают назначенные лекарства, а в последнее время появилась еще и тенденция искать способы оздоровления в интернете. Все это не лучшим способом сказывается на ситуации в целом. И кстати, именно интернет в какой-то мере становится причиной того, что достижения медицины мало спасают более молодые поколения.

Таким образом, люди в возрасте от 60 до 70 лет оказались в самом выигрышном, с данной точки зрения, положении.

А люди старше 72 лет и люди в возрасте от 40 до 50-55 лет находятся в зоне риска. Первые - еще и в силу возраста.

КСТАТИ

Инсульты входят в тройку самых распространенных причин смертности. И занимают первое место среди повода для инвалидности.

Каждый год во всем мире нарушение кровообращения головного мозга уносит от шести до семи миллионов жизней.

А заболевают до 12 миллионов человек. То есть, каждые 1,5 минуты у кого-то из людей развивается это заболевание.

И пока вы читали этот материал, несколько человек в мире разбил апоплектический удар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые нашли простой способ определить риск инсульта

Ну кто из нас в детстве не играл в «цапельку» - кто дольше простоит на одной ножке с открытыми глазами. А с закрытыми? Еще круче! Оказывается, эта незатейливая детская забава на самом деле является весьма точным средством диагностики нарушений в сосудах головного мозга. Группа японских неврологов провела эксперимент с добровольцами, средний возраст которых составлял 67 лет. 840 мужчин и 545 женщин должны были простоять на одной ноге как можно дольше - желательно минуту. Перед и после эксперимента деятельность сосудов их мозга оценивалась при помощи МРТ (дальше)

Доказано: пропуск завтрака повышает риск инсульта на 36%

Вы привыкли по утрам спать до последнего, а потом нестись на работу сломя голову? И на завтрак времени остается разве что кофе перехватить? Вы очень рискуете! Исследование японских ученых из Университета Осаки показало, что такая привычка – прямая дорога к инсульту (дальше)