
Еще одной достопримечательностью на Ольхоне станет больше. Да какой! На острове летом 2017 года планируют установить работу всемирно известного скульптора Даши Намдакова. 7, 5 метровая композиция называется «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала». Даже одного взгляда на эскиз достаточно, чтобы понять, какое настроение будет у этого Хранителя. Он отнюдь не добрый. Скорее, наоборот, суровый. Однако сейчас на время застыл, чтобы проснуться в тот момент, когда озеру будет угрожать опасность.
Предстает Хранитель в виде древнего дерева. По замыслу скульптора, туристы смогут увидеть историю его жизни: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного.
Место для Хранителя выбрали особенное - это самая высокая точка острова, мыс Хобой. Это в двух часах езды от поселка Хужир.
- Даши сам выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, где чудом сохранились старые лиственницы, - говорит искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова. - Около них и будет установлена скульптура из бронзы.
С этой самой точки открывается необычайно красивая панорама озера. Со временем вокруг композиции, около ее подножия могут проходить мероприятия, связанные с народным искусством, располагаться временные выставки и концертные площадки, сделав культурный проект, таким образом, центром экотуризма.
