Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Интересное30 ноября 2016 10:28

Сергей Левченко: Правительством Иркутской области будет продолжена работа по созданию необходимых условий для безопасности населения

Источник:kp.ru
Фото: Правительство Иркутской области

Фото: Правительство Иркутской области

Правительством Иркутской области будет продолжена работа по созданию необходимых условий для безопасности жизнедеятельности населения, дальнейшего совершенствования созданной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, подводя итоги работы в 2016 году, в ходе учебно-методического сбора с руководящим составом гражданской обороны, органов управления территориальной подсистемы РСЧС Иркутской области.

– В этом году наш регион подвергся масштабным природным катаклизмам – от маловодья до мощных паводковых явлений. Мы совместно решали все вопросы, касающиеся безопасности населения нашего региона. Во многих муниципалитетах вопросы обеспечения безопасности жизни и деятельности людей решались слаженно и эффективно. Отмечу, что власти на местах уделяют вопросам защиты населения и территорий большое внимание, - подчеркнул Губернатор.

По словам Председателя Правительства Иркутской области – председателя региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александра Битарова, в 2016 году было проведено 33 заседания комиссии и ее рабочих групп (в 2015 году - 25). Всего на заседаниях было рассмотрено 55 актуальных вопросов (в 2015 году – 36), в том числе 30 внеплановых (в 2015 году – 21), непосредственно связанных с предупреждением чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и ликвидацией последствий возникших ЧС.

В связи с аномальными погодными условиями на протяжении практически всего летнего периода складывалась сложная пожароопасная обстановка. В этот период было проведено 21 заседание комиссии, заслушивались главы 19 муниципальных образований.

Маловодье на юге Иркутской области стало одной из причин возникновения торфяных пожаров, в результате чего возникала угроза жизнедеятельности населения Усольского, Иркутского и Тулунского районов. Противопожарные мероприятия, выработанные на заседаниях КЧС, позволили реализовать комплекс мероприятий, направленный на тушение торфяных отложений, защиту населения в условиях складывающейся обстановки.

В результате проведенных противопаводковых мероприятий, а также скоординированных действий всех органов государственной власти, местного самоуправления и организаций была обеспечена безопасность населения.

– В настоящее время на контроле комиссии продолжает оставаться ситуация, связанная с теплоснабжением в городе Вихоревка Братского района. На месте находятся заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов. Ситуация по-прежнему сложная, фактически подтвержден некачественный ремонт, проведенный в период подготовки к отопительному сезону. Сейчас специалисты «БайкалЭнерго» прорабатывают возможность замены всех четырех котлов, потому что они по очереди регулярно выходят из строя. Проводятся работы по очистке трубопроводов. Надеюсь, «БайкалЭнерго» возьмет котельную в эксплуатацию и с ситуацией справится, - доложил Александр Битаров главе региона.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, основные усилия в текущем году были направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом лесных пожаров на населенные пункты; реагирование на складывающуюся обстановку при прохождении весеннего и летнего паводков, тушение торфяных пожаров.

– В результате проведенной совместной работы мы имеем положительные результаты как по снижению количества ЧС и происшествий, так и по уменьшению количества погибших и травмированных людей на них. Пожарно-спасательными подразделениями спасено и эвакуировано более 2 тысяч человек. Есть положительные результаты по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Благодаря своевременно оказанной помощи было спасено 64 человека. Гибель на водоемах области снижена на 20%, - подчеркнул начальник главка.

Об итогах пожароопасного сезона на территории Иркутской области рассказал заместитель министра лесного комплекса Валентин Широков. Ситуация с лесными пожарами в 2016 году по сравнению с предыдущими сезонами сложилась очень тяжелая. Причиной этого стало отсутствие атмосферных осадков во второй половине пожароопасного сезона. В некоторых районах области осадки не наблюдались до 60 дней подряд. Как следствие, значительно увеличилось количество дней с наивысшим V классом пожарной опасности – 302, что в 7 раз больше, чем в 2015 году. Предсказать подобные климатические условия было невозможно. Пожароопасный сезон в этом году продлился 7 месяцев, чего не случалось за всю историю наблюдений. За это время в регионе дважды вводили режим «чрезвычайной ситуации в лесах»: с 15 июня по 14 июля и с 27 сентября по 7 октября.

За это время на территории лесного фонда было зарегистрировано 1205 пожаров на покрытой лесом площади 558,15 тыс. га. Также в сентябре министерство столкнулось с несвойственными для региона пожарами, когда загорелась опавшая листва, которая во время тления на территориях, уже пройденных пожаром, выделяла большое количество дыма.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор - 72,4%. От сухих гроз произошло 27,6 % пожаров.