Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт1 декабря 2016 7:02

Карлсен - Карякин: Шахматная корона осталась у норвежца

Россиянин проиграл действующему чемпиону мира в тай-брейке [обновляется]
Сегодня ночью Карлсен и Карякин разыграют звание чемпиона мира по шахматам

Сегодня ночью Карлсен и Карякин разыграют звание чемпиона мира по шахматам

Фото: REUTERS

В Нью-Йорке завершился матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным. 12 партий с классическим контролем времени победителя не выявили. Соперники выиграли по одной партии, а остальные 10 завершились вничью. Исход борьбы должен был решить тай-брейк.

Магнус Карлсен

Магнус Карлсен

Фото: REUTERS

По правилам тай-брейк начинается четырьмя партиями по быстрым шахматам. В них каждый гроссмейстер имеет по 25 минут на партию, плюс по 10 секунд прибавляется после каждого хода. Таких партий было запланировано 4.

Если и они не выявят победителя, то начинаются партии в блиц - по 5 минут каждому на партию, с добавлением по 3 секунды после каждого хода. Но в отличие от быстрых шахмат, где играется сразу четыре партии, в блиц партии идут парами. Если после двух первых счет равный, назначается вторая пара. Всего таких микро-матчей может быть 5, то есть 10 партий.

Сергей Карякин

Сергей Карякин

Фото: REUTERS

Если счет равный, объявляется последняя партия «армагеддон». В ней белые имеют 5 минут, а черные 4, без добавления времени. Но белые обязаны победить, а черных устраивает ничья.

За ходом борьбы за шахматную корону следите в нашей трансляции.

КСТАТИ

Родители Карякина: Мы всю ночь смотрим, как он играет в шахматы с Карлсеном

Гордость и надежда Крыма и всей России 26-летний Сергей Карякин борется за мировую шахматную корону. Оппонент россиянина - норвежец первый в истории абсолютный чемпион мира Магнус Карлсен. Накануне "Комсомольская правда - Крым" встретилась с родителями Карякина (подробности)

Уральский экс-менеджер шахматиста Сергея Карякина: В тай-брейке с Карлсеном победит тот, у кого крепче нервы

Президент шахматного клуба «Малахит», за который российский гроссмейстер играл два года, объяснил, почему шахматисты решили выявить победителя в быстрых шахматах (подробности)