Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество1 декабря 2016 13:55

Ростовчанин Константин Лавроненко сыграл главную роль в фильме "Землетрясение" о трагических событиях в Армении

Старт премьеры назначен на 1 декабря [фото, видео]
Фильм-катастрофа выходит на экраны 1 декабря. Фото: Instagram "Марс Медиа".

Фильм-катастрофа выходит на экраны 1 декабря. Фото: Instagram "Марс Медиа".

В четверг, 1 декабря, в кинотеатрах страны стартует фильм «Землетрясение», основанный на реальных событиях. Они произошли в Армении 28 лет назад. Тогда была разрушена почти половина республики, погибли 25 тысяч человек, еще десятки тысяч остались инвалидами, а свыше полумиллиона - без крыши над головой. Известно, что одну из главных ролей в нем сыграет ростовчанин Константин Лавроненко.

Мой второй режиссер Леша Смоляр на днях сказал мне, что ему снился сон

Мой второй режиссер Леша Смоляр на днях сказал мне, что ему снился сон

Фото:

МАЛЬЧИК ВЫРОС, НО ГИБЕЛЬ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ПРОСТИЛ

- Я очень хорошо помню то 7 декабря, когда все СМИ освещали землетрясение. А последние лет пять размышлял: хорошо бы иметь такое кино, потому что трагедия была, а с каждым годом о ней вспоминается все меньше, - признался режиссер фильма Сарик Андреасян. - И мне было больно и обидно. Я считаю, люди, которые через это прошли, достойны, чтобы их помнили. Хочется надолго сохранить память о них с помощью кино.

Смена 7 подошла к концу!

Смена 7 подошла к концу!

Фото:

Известно, что землетрясение в Армении стало одной из самых разрушительных катастроф прошлого века. В центре сюжета - история двух героев: 20-летнего Роберта Мелконяна и 45-летнего Константина Бережного. Последнего, к слову, и сыграет ростовчанин К. Лавроненко. Их связывает долгая и грустная история, которая началась много лет назад.

Смена 8. Тяжело засыпать в 2.30 ночи и вставать в 6.00.

Смена 8. Тяжело засыпать в 2.30 ночи и вставать в 6.00.

Фото:

Родители Роберта погибли в страшной автокатастрофе по вине Константина, который провел затем несколько лет в тюрьме. Мальчика взяли на воспитание родные. И вот... в тот самый страшный день начала землетрясения он вернулся на родину, где его ждали дочь, сын, жена… и Роберт. За эти годы он успел вырасти, но так и не смог простить гибели родителей.

По иронии судьбы, оба оказались в одном спасательном отряде. Правда, друг друга узнали не сразу.

У племянника Левона сегодня дебют! И сразу в драме))

У племянника Левона сегодня дебют! И сразу в драме))

Фото:

«ЭТИ ЛЮДИ - ГЕРОИ»

По словам создателей, фильму предшествовала большая работа.

- Наверное, больше года мы занимались изучением: и когда писали сценарий, и когда готовились к фильму, - вспоминает режиссер. - Я общался с очевидцами - спасателями, медработниками и теми, кто находился под завалами. Просто хотелось досконально понять, что происходило. Пропитывался этим, сложно было слушать. Но это часть работы, которую потом нужно было достоверно воспроизвести в кино. Считаю, эти люди - герои.

Подошел к концу 11 съемочный день нашего мощного фильма!

Подошел к концу 11 съемочный день нашего мощного фильма!

Фото:

В итоге за несколько месяцев были продуманы и спроектированы декорации. Важно, чтобы они были еще и безопасными: цена ошибки - человеческая жизнь.

Смена 10. Работая над фильмом "землетрясение"

Смена 10. Работая над фильмом "землетрясение"

Фото:

- На мой взгляд, это масштабно, - говорит Сарик. - Я знаю немного российских фильмов, для которых специально строили такие декорации, - около 15 улиц. Пришлось снимать в двух странах, еще и прибегать к компьютерной графике, потому что где-то надо было делать общие планы, пролеты над городом, «достраивать» город и до землетрясения, и после. При этом мы опирались на хронику, чтобы все это выглядело достоверно.

НЕВОЗМОЖНО СДЕРЖАТЬ СЛЕЗ

Участники съемочной бригады - а это не меньше ста человек - признавались, что во время некоторых сцен было просто невозможно сдерживать слезы.

- Помню свое первое ощущение, когда приехал на съемочную площадку, - вспоминает Константин Лавроненко. - Здесь все впечатляло особой энергетикой. Понимаешь, сколько вложено труда. Видишь, как люди часами находятся под завалами. Вся съемочная группа, в том числе актеры, не жалели себя. Конечно, было и грязно, и холодно, и непросто. Сложно было всем, не только мне. Но только так нужно было этот фильм и снимать. Иначе смысла вообще не было.

Смена 9. В кадре Константин Лавроненко

Смена 9. В кадре Константин Лавроненко

Фото:

Зритель увидит на экране множество зрелищных сцен - лавины обвалов и то, что от них осталось, - развалины и руины.

- Мне кажется, что фильм будет очень тяжелый, - продолжает актер. - Сложно будет смотреть всем, а армяне, не представляю, как это перенесут. Но это фильм не о смерти, не о том, как она ужасна и страшна, а о том, как прекрасна человеческая жизнь, насколько она бесценна, насколько мы должны ею дорожить и не терять чувства сопереживания и сострадания.