Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика9 декабря 2016 14:32

Фамилии депутатов-прогульщиков вывесят на сайте Госдумы

Каждого из них оштрафуют
По думским нововведениям, депутатов, пропустивших рабочий день по неуважительной причине, будут наказывать рублём

По думским нововведениям, депутатов, пропустивших рабочий день по неуважительной причине, будут наказывать рублём

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фамилии депутатов, прогулявших пленарное заседание, вывесят на официальном сайте Государственной Думы. Об этом журналистам рассказала председатель комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Ольга Савастьянова.

По думским нововведениям, депутатов, пропустивших рабочий день по неуважительной причине, будут наказывать рублём.

- Прогульщика поймать не трудно, - рассказал «Комсомолке» член профильного комитета Госдумы Владимир Поздняков. – Если человек не зарегистрировался во время заседания хотя бы один раз, то ему будет засчитан пропуск. Теперь об этом должен беспокоиться депутат, нарушивший внесённую в регламент норму. Нужно понимать, что за тот день, когда избранник прогулял работу, ему просто не заплатят. Я не думаю, что кто-то захочет платить из своего кармана. Пока оштрафованных депутатов нет.

Некоторые парламентарии к такой идее отнеслись насторожено, но протестовать против неё не стали.

- Наверно, такие сведения публиковать нужно. Это работа депутата. Необходимо поддержать курс новой Думы на поддержку посещаемости. Депутат – публичный человек, поэтому данные о его работы публиковать можно. Это же не личная жизнь. Избиратели должны знать о его посещаемости, ведь это один из показателей его эффективности, - отметил «КП» первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Помимо штрафов за прогулы, с октября депутатам запретили голосовать по доверенности. Теперь «нажимать на кнопки» во время заседаний приходится лично каждому парламентарию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У депутатов появились оплачиваемые «майские каникулы»

Депутаты одобрили введение майских каникул. Теперь Госдума уйдёт в отпуск с 1 по 15 мая. Вдобавок парламентарии продлили весеннюю сессию до конца июля. Она пройдёт с 9 января по 30 июля 2017 года. Также депутаты утвердили график работы с избирателями в регионах и установили даты проведения пленарных заседаний. В нём новые «майские каникулы» отмечены как часть ежегодного оплачиваемого отпуска (подробности)