Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2016 14:07

Подросток из России расстрелял приемных родителей в США

Полицейским пришлось брать дом штурмом и применить слезоточивый газ [видео]
17-летний Карл Эдвард Брюер подозревается в убийстве своих родителей

17-летний Карл Эдвард Брюер подозревается в убийстве своих родителей

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В США разразился очередной скандал с усыновленным в России ребенком. 17-летний Карл Эдвард Брюер, которого американская пара усыновила в нашей стране, подозревается в убийстве своих родителей.

- Во вторник днем к нам поступил анонимный звонок, - рассказывает Льюис Соулер, шеф полиции города Кроули, штат Даллас. - Мы предполагаем, что это был один из друзей подозреваемого. Аноним сообщил, что они вместе с Карлом курили марихуану, и тот признался в убийстве своих родителей.

Полицейские тут же выехали на проверку, но достучаться до Троя и Мэри Брюеров — родителей Карла — они не смогли. Дело передали в ночную смену:

- Когда мы приехали, то почувствовали запах смерти, - сообщил лейтенант Роберт Грей. - Мы тут же вызвали группу экстренного реагирования и вошли в дом. Тело отца лежало в спальне, а тело матери убийца поместил в мусорный контейнер.

Полицейские услышали шум шагов на втором этаже и обнаружили, что подросток забаррикадировался в одной из комнат. Он отказался выходить, поэтому полиции пришлось эвакуировать прохожих и жителей соседних домов, и применить слезоточивый газ. Штурм продлился почти 12 часов:

- Когда его взяли, мальчик был очень спокоен, хотя провел наедине с телами своих родителей почти сутки, - предполагает Льюис Соулер. - На допросе он сознался, что расстрелял родителей после ссоры. Кроме того, в этом году Карла уже арестовывали. А всего за пару дней до убийства его приемная мать, 64-летняя Мэри Брюер, сообщила о пропаже двух пистолетов.

- Мэри и Трой усыновили Карла и его двух старших братьев в России совсем маленькими, - вспоминает пастор Глидден, служащий местной христианской академии. — В 2012 году Карла и его среднего брата отчислили из обычной школы из-за проблем с поведением и перевели к нам. У мальчиков часто бывали вспышки гнева. Я думаю, это связано с тем, что они пережили до усыновления. Или, возможно, здесь было просто неподходящее место для них. Насколько я знаю, старшие мальчики сейчас находятся за пределами штата.

Мэри Шелдон Брюэр

Мэри Шелдон Брюэр

Фото: Facebook

Авиакомпания American Airlines, в которой отец подростка, 64-летний Трой Брюэр работал пилотом, уже принесла свои соболезнования родственникам погибших. Сам Карл сейчас находится в местной тюрьме по обвинению в двойном убийстве. За него назначен залог в 200 тысяч долларов.

Как звали мальчика до усыновления, и из какого детдома он был усыновлен, американские власти не сообщают, ссылаясь на тайну личной жизни.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Какое наказание грозит подростку

Федор Козлов, управляющий партнер чикагской коллегии адвокатов Law Office of Fedor Kozlov & Associates:

Согласно законодательству штата, возраст уголовной ответственности установлен на уровне 15 лет. Соответственно, подозреваемый в совершении убийства родителей подросток может понести за это ответственность. Более того, с 17 лет к преступнику потенциально может быть применена смертная казнь. Впрочем, с учетом того, что, судя по обстоятельствам, имело место либо простое убийство, либо убийство по преступной небрежности, виновного ждет ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 20 лет.

В России возраст уголовной ответственности по всем статьям УК РФ наступает в 16 лет. Таким образом, если бы подобное случилось, скажем в Москве, подросток также был бы подвергнут наказанию. Можно предположить, что тогда ему могли бы грозить обвинения по п. «а» ч. 2. Ст. 105 УК РФ (убийство 2 и более лиц) и ч.3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности 2 и более лицам).

В первом случае юношу ожидало бы наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Во втором - ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Подготовил Евгений САЗОНОВ.

МЕЖДУ ТЕМ

Подозреваемый в убийстве приемных родителей подросток имеет гражданство России

В посольстве РФ в Вашингтоне сообщили, что подросток, обвиняемый в США в убийстве своих приемных родителей, имеет российское гражданство. Как уточнил пресс-секретарь диппредставительства нашей страны Николай Лахонин, молодой человек приехал в Соединенные Штаты из Пермской области и уже более десяти лет проживает в городе Кроули (штат Техас). (подробности)