Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Досуг в Иркутске6 декабря 2016 8:54

Руководитель Хора Сретенского монастыря Никон Жила в Иркутске: «Иностранцы очень любят петь «Катюшу»

Сибиряки услышали золотые голоса России
Хор Сретенского монастыря объехал с гастролями весь мир. Фото: концертное агенство Stage Action.

Хор Сретенского монастыря объехал с гастролями весь мир. Фото: концертное агенство Stage Action.

Фото: Екатерина ГАЛЕЕВА

Этот коллектив называют «живой орган». Хор Сретенского монастыря объехал с гастролями весь мир, сопровождает Богослужениях Святейшего Патриарха, исполнял гимн России на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи… Услышать чистейшие голоса музыкантов смогли и иркутяне: вчера хор выступил на сцене иркутского музтеатра. В программе – романсы, песни военных лет, хиты 20 века, народный фольклор.

- Мы приехали к вам практически полным составом, - рассказал руководитель коллектива Никон Жила. – Замечу, что в составе нашего хора не только священнослужители и монахи. У нас поют выпускники Сретенской и Московской духовных семинарий. Хористы пришли к нам из Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных. Поэтому наш репертуар разнообразный: помимо церковных песен, есть советские хиты, и романсы.

Сейчас Хор Сретенского монастыря активно гастролирует не только в России, но и за рубежом. Знаменитые музыканты объехали всю Европу и Азию. И выступили даже в Австралии.

- Мы не спели только в Африке и в Антарктиде, - улыбается Никон Жила. - Однажды мы приехали в Китай, и прямо на Великой Китайской стене исполнили «Амурские волны», а в Америке — «Ах ты, степь широкая». За границей на наши концерты приходят соотечественники. Они со слезами на глазах слушают песни, ностальгируют по родине. И местные жители нам часто подпевают. У иностранцев большим спросом пользуется «Катюша».

- Вы пришли в Хор Сретенского монастыря в 2005 году. За десять лет состав изменился?

- Со временем Хор, конечно меняется. Некоторые музыканты находят другую дорогу и, к сожалению, покидают состав. На их место приходят новые хористы и вносят свои идеи. Мы постоянно разучиваем песни, готовимся к концертам, фестивалям. Иногда сопровождаем Святейшего Патриарха на Богослужениях. За эти десять лет Хор Сретенского монастыря значительно вырос творчески и профессионально.

Хор Сретенского монастыря объехал с гастролями весь мир.

Хор Сретенского монастыря объехал с гастролями весь мир.

Фото: Екатерина ГАЛЕЕВА

- Как вам удается добиться такого удивительного слияния голосов?

- Хор – это уникальный живой организм. Главный инструмент музыкантов – это голос. Его звучание может зависеть от внутреннего состояния хориста. Поэтому все музыканты должны себя чувствовать комфортно. Когда у нас есть единение друг с другом, зритель слышит удивительное слияние голосов.

В ближайшее время музыканты планируют объехать всю Сибирь. А там уж и Рождественский фестиваль не за горами.