Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2016 7:50

В Ростовской области около двухсот тысяч человек остались без света из-за урагана

Сильнейший ветер вместе со снегом и дождем оборвал провода в десятках населенных пунктов
На помощь ростовским энергетикам выехали аварийные бригады из Волгограда и Элисты.

На помощь ростовским энергетикам выехали аварийные бригады из Волгограда и Элисты.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

О возможных неприятностях в связи с ухудшением погодных условий на юге России экстренные службы региона предупреждали накануне: сильнейший юго-западный ветер (до 32 м/с, со стороны Азовского моря) вкупе со снегом и дождем — при самой неприятной пограничной температуре: -1 - +2 градуса.

Однако того, что произошло в ночь с четверга на пятницу, 9 декабря, вряд ли ожидали — а случился настоящий блэкаут для трех с лишним десятков муниципалитетов Ростовской области.

- В 1.45 мск телефон дежурного Центра управления в кризисных ситуациях регионального главка МЧС просто раскалился: начали массово поступать звонки об отключениях электричества, - рассказали газете «КП» - Ростов-на-Дону» в спасательном ведомстве.

Без света остались, по предварительным подсчетам, около 180 тысяч жителей. Снежный ураган быквально рвал включья провода, срывал рекламные щиты.

На устранение обрывов линий электропередач сейчас брошены все силы: полторы сотни бригад энергетиков, более шестисот спасателей, десятки единиц техники. Но уже сейчас очевидно: даже эта группировка по устранения последствий масштабной аварии не справляется, на помощь донским специалистам выехали коллеги из Волгограда и Элисты.

- О сроках восстановления электроснабжения пострадавших территорий пока говорить преждевременно, - рассказал «КП» источник в экстренных службах. - Как правило, подключать их вновь будут поочередно — в течение одного-двух дней.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ

* Круглосуточный телефон оперативно-диспетчерской службы «Донэнерго»: 8 (863) 242-34-27.

* Телефон горячей линии ГУ МЧС России по РО: 8-863-23-99999.

* Экстренные телефоны: 101, 112.