Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 декабря 2016 4:57

Что делать при отравлении метиловым спиртом

Врач-токсиколог дает несколько советов, как оказать первую помощь пострадавшему до приезда «скорой» [Внимание, важная информация]
Источник:kp.ru
Быть внимательным к тому, что пьешь - главное средство от отравлений

Быть внимательным к тому, что пьешь - главное средство от отравлений

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ситуация с массовым отравлением метиловым спиртом в Иркутске ужасающа. По последним данным, уже скончались 54 человека. Стражи правопорядка изымают контрафактный товар. Накануне закрыли склад, где производили суррогаты.

Конечно, покупая качественный алкоголь можно уберечься от отравления. Все же, в свете последних событий полезно знать, что делать, если стало плохо после рюмки другой спиртного и есть подозрения, что вы или ваш близкий отравился метанолом.

- К сожалению, симптомы отравления метиловым спиртом не специфичны, - говорит врач-токсиколог Алексей Третьяков. - Определить «на глазок», что причиной резкого ухудшения самочувствия стал именно метанол практически невозможно. К примеру, потеря зрения может наступить и через несколько дней после употребления метилового спирта, только это означает, что метанол уже поразил центральную нервную систему.

Не медлить и вызвать «скорую». Срочная госпитализация и введение антидота (противоядие – прим. авт.) – вот, что может спасти. Но если стало плохо кому-то рядом и вы считаете, что это из-за метилового спирта сделайте следующее.

- Если пострадавший еще в сознании, то есть он активен, контролирует происходящее – промойте желудок, - говорит Алексей Третьяков. -Использовать для этого можно что угодно, даже воду из-под крана – дорого время, а потом вызвать «скорую». Однако если пострадавший без сознания, не пытайтесь помочь ему самостоятельно, дождитесь врачей. А пока они не приехали, переверните пострадавшего на бок. В любой момент у него может начаться рвота.

Признаки отравления метанолом. Подготовлено минздравом Иркутской области.

Признаки отравления метанолом. Подготовлено минздравом Иркутской области.

К слову, противоядие метанолу – этиловый спирт, который содержится в любом алкогольном напитке. Однако дать выпить водки или вина пострадавшему следует только в крайнем случае, если, к примеру, на сотню километров от вас нет ни одной больницы.

И главное средство - быть внимательным к тому, что пьешь. Возможно, отказавшись от алкоголя, несмотря на то, что приближается Новый год, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.