Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество21 декабря 2016 11:38

Пол-литра спирта за 26 рублей? Легко

Как корреспондент «Комсомольской правды» в Иркутске открывала производство спирта класса люкс [эксклюзив, фото, видео]
Этим спиртом "Боярышник" отравились жители Иркутска.

Этим спиртом "Боярышник" отравились жители Иркутска.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Все просто, понятно и доступно. Пока государство вводит акцизы и повышает цену на алкоголь, а общественники воюют с аптечными настойками, на подпольных заводиках процветает производство «пищевых добавок» и «парфюмерных жидкостей» чистейшей 75-95 алкогольной пробы. Бутылочка средства оптом идет от 19 рубликов. Как, почему? Узнать ответ на этот вопрос можно было только открыв свое производство подпольного спирта. Хотя бы теоретически.

Почему «Боярышник»?

-Почему люди пили «Боярышник»? Ну почему? Это же парфюмерный концентрат какой-то! Как они не боялись? Может, потому что аптечная настойка имеет такое же название?!!

Эти вопросы уже несколько дней мучают весь Иркутск, который содрогнулся от ужаса, столкнувшись с сотнями смертей от алкогольного суррогата. Да что там Иркутск, всю страну. Поняла я это только когда сама взялась за дело. Начать пришлось с поисков оборудования. Ну, в самом деле. Не у бабы Маши в деревне Гадюкино покупали паленый самогон те, кто разливал смертоносное зелье в бутылки. Одним самогонным аппаратом тут не обойдешься. Завод нужен. И он нашелся.

-Это Дарья Доржиева из Улан-Удэ, - нагло вру я, названивая на Урал. Там, в небольшм городке Курган обосновалось производство оборудования для производства спирта «Люкс» и парфюмерного «Боярышника» (названия оригинальные, с сайта поставщика – ред.). – Сколько денег мне потребуется, чтобы купить линию?

-Если с соблюдением всех законов РФ, то 60-80 млн. рублей, - отвечает собеседник на том конце провода.

-А если без соблюдения?, -терялась я в «матчасти».

-Вы сначала определитесь…

Впрочем, сайт уральской конторы обещал, что покупка линии по производству спирта экстра-класса обойдется мне в 20 миллионов рублей, а средняя прибыль составит 6 млн. в месяц. Итого через 4 месяца я ухожу в прибыль и начинаю «печатать деньги».

Но это, опять же, крупной линии. А есть еще мобильная версия. Поставщики обещают, что ее можно «собрать-разобрать» за сутки, погрузить в машину и перевезти в другое место. Что, наверняка, и успел сделать владелец «производства» в садоводстве под Иркутском, успевший удрать в Азербайджан от людской мести.

Считаем: себестоимость чистого спирта 26 рублей\литр. Выгода…. Просто космическая!

Есть и "Пшеничная".

Есть и "Пшеничная".

Кстати, совестливые продавцы оборудования предлагают не экономить и производить спирт для народа из фуражного зерна и сахара, как положено по рецептуре. Так, кстати, делают все порядочные самогонщицы в деревнях. А если попытаться сэкономить и использовать вместо сахара опилки, то получится смертельный денатурат - метанол. Потому что его так просто не очистишь. И это тоже любой сельской бабке, которая из химии даже H2O ни разу не помнит, известно.

Убийца почти сотни жителей Иркутска рискнул…Скорее всего, его найдут. Найдут, где бы ни был.

Боярышник предлагают по всей стране, оптом и в розницу.

Боярышник предлагают по всей стране, оптом и в розницу.

А если перекупать?

Сайты по продаже алкоголя в сети закрывают. Но… Процесс этот трудноконтролируемый. Один закроешь, 20 откроют. Или сто. Я, честно говоря, не особо напрягаясь, насчитала около сотни предложений приобрести «Боярышник» оптом по цене от 9 до 19 рублей за литр. Из Магадана, Орска, Новосибирска. Компаниями, ИП и частными лицами. Состав везде указан один: «Этиловый спирт, вода». Как вариант можно купить таких же кондиций пищевую добавку «Пшеничную». 0,5 л. Один в один как бутылка водки с тем же названием. Но уже дороже, около 100 рублей за литр.

-Оптом? Пять коробок, в каждой по 20 флаконов. Доставку оформим…

Так описывают продукт сами производители.

Так описывают продукт сами производители.

И еще все тот же спирт этиловый по куче всяких названий. И все-таки скупка и перепродажа совсем не так выгодна. Поэтому мобильные заводики и организовали под Иркутском. Как и возле доброй сотни других городов России – это уж наверняка. Так дешевле…

А распространять их просто. Дать алкоголикам пару коробок бесплатно на дегустацию. И дело пойдет. Сарафанное радио! Пьющие жители города прекрасно понимали, что они покупают, кто это производит и из чего. И если бы не «халатность» наглого производителя, сбежавшего на свою родину, производство процветало бы и дальше, а люди бы не погибли.

Предложений купить чистый спирт хватает.

Предложений купить чистый спирт хватает.

А сколько таких заводиков разной поставки работает сейчас по всей Сибири? Не сосчитать!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил Быков, старший научный сотрудник института нефте- и углехимического синтеза ИГУ:

- Этиловый спирт образуется при брожении сахарозы, тогда как метиловый спирт при брожении целлюлозы. То есть, условно говоря, если в процессе самогоноварения заменить сахар древесными опилками, получится метанол. А уже получить из метилового спирта этиловый простыми средствами никак не получится, потому что в самой реакции образуется то или другое вещество. Бывает, что технический спирт содержит и метанол и этанол. Поскольку эти вещества имеют схожее свойство – примерно одинаковую температуру кипения, поэтому их трудно разделить. К слову, алкогольный суррогат, как правило, производят именно из технического спирта, что и приводит к отравлениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь погибшей от суррогатного алкоголя иркутянки: «Моя мама умерла в обнимку с любимым человеком

Корреспонденты "Комсомолки" поговорили с дочерью одной из погибших иркутянок, которая работала на авиационном заводе (Читайте далее)

Смертельный суррогат: продажу "Боярышника" в Иркутске хотели запретить еще полгода назад

Администрация Иркутска еще летом написала письмо в Роспотребнадзор, сообщив, что население использует "Боярышник", как алкогольный напиток. (Читайте далее)

Владелец подпольного цеха, где разливали убивший 55 человек «Боярышник», сбежал за границу

Корреспонденты "Комсомолки" побывали в подпольном цеху по производству суррогата в Иркутске. Мы поговорили с его хозяином (Читайте далее)

Пострадавший от отравления суррогатом в Иркутске: «Выпил всего пару рюмок, а утром ослеп»

Пострадали не только те, кто пил концентрат для ванн «Боярышник» в Иркутске, но и смертельные напитки под другими названиями. Например, вроде как вполне обычную водку "Пшеничную", "Финскую". (Читайте далее)