Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Здоровье23 декабря 2016 12:21

Экспертиза "КП": чем отличается настойка боярышника от других средств с таким же названием

Массовое отравление концентратом "Боярышник"в Иркутске не имеет никакого отношения к аптечному препарату
Корреспонденты "КП" проверили, чем отличается лекарство от опасного парфюмерного средства.

Корреспонденты "КП" проверили, чем отличается лекарство от опасного парфюмерного средства.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

-Дайте мне, пожалуйста, настойку боярышника, - попросила я в ближайшей аптеке, чувствуя себя немного не в своей тарелке. Известия-то о числе погибших от метанола множатся как снежный ком.

-Вам сколько? – спокойно спросила провизор. – Цена 16 рублей.

-Одну. А что, по 50 штук берут?

-Нет, в одни руки только четыре бутылька, 100 мл. Это ж лекарство. Да и кто покупать – то будет? Это ж не тот «Боярышник», где чистый спирт!

В самом деле. Многие до сих пор путают, считая, что в Иркутске массово травятся настойкой боярышника. Нет. Травятся лосьонами и средствами для ванн с таким названием. А полезная для сердечников ягода, можно сказать, пострадала безвинно. Потому как в аптечной настойке она на самом деле есть ( 100 гр.на каждый литр, настаивается на 70%-ном спирте), отсюда лечебный эффект и противопоказания при анемии. А в лосьонах и парфюмерных средствах под названием «Боярышник» ее нет совсем. Ибо ягода окрашивает спирт в настойке в желто-коричневый цвет. А лосьоны имеют девственно-прозрачный окрас. На флакончике зелья на всякий случай сообщают: состав – спирта не более 97%, обычная вода, экстракт боярышника, лимонное масло, глицерин, диэтилфталат. Но на официальных сайтах производители обещают: «Этиловый спирт ЛЮКС без эфирных соединений и без примесей. Вся продукция изготовлена в соответствии с ГОСТом ». Оптом это зелье продается по 20-25 рублей за 250 мл., в магазинах оно продается за 50-70 рублей.

Не путайте настойку и лосьон боярышника.

Не путайте настойку и лосьон боярышника.