Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 декабря 2016 14:15

Эксперт: «Концентрат для ванн с 90-процентным спиртом - нонсенс!»

Полезен ли спиртовой лосьон с боярышником для кожи, рассказала председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова
Ну какой нормальный человек купит средство для ванн, где содержание спирта зашкаливает

Ну какой нормальный человек купит средство для ванн, где содержание спирта зашкаливает

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Ситуация в Иркутске, где от отравления суррогатным алкоголем, который продавался под видом средства для ванн «Боярышник», погибло уже 72 человека, приводит в ужас и недоумение. С одной стороны думаешь: ну какой нормальный человек купит средство для ванн, где содержание спирта зашкаливает (согласно этикетке содержание этилового спирта - не более 93 процентов, содержит концентрат или отдушку боярышника)? С другой - ну а вдруг это действительно полезное средство для кожи?

Ответить на вопросы мы попросили кандидата биологических наук, председателя правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяну Пучкову.

1. Существуют ли вообще косметические средства с таким содержанием спирта?

- Есть определенная градация парфюмерно-косметической продукции по содержанию спирта. И с такой высокой долей спирта (более 90 процентов) могут быть только некоторые духи. И то концентрация спирта в них ниже 80-85 процентов. Остальное - вода и парфюмерная композиция. Но в данном случае речь не о парфюмерии, а о косметике, то есть о средствах по уходу за кожей.

Существует определенная группа лосьонов для лица, которые содержат спирт. Как правило, максимальная концентрация спирта в них - 25 процентов. Отдельные продукты могут содержать и более высокую долю спирта, например, лосьоны для жирной и склонной к акне кожи, но на рынке их совсем небольшое количество. Этанол в высоких концентрациях для кожи просто вреден (жжет, очень пересушивает) и такие средства ухода просто бессмысленны. Кроме того, для достижения эффекта в любом косметическом средстве должен быть определенный набор других ингредиентов, в том числе активных. И это обязательно указывается на этикетке, как и содержание спирта. Кстати, по закону концентрация этанола на этикетке косметических изделий не указывается.

Ну и последнее - стоят такие лосьоны, конечно, совсем не 20-30 рублей, а гораздо дороже.

2. Боярышник для кожи полезен?

- Сразу хочу сказать - слово «Боярышник» использовали ради привлечения внимания. Боярышник действительно применяется в фармацевтике, как средство для сердечно-сосудистых заболеваниях. В косметике он практически не используется - очень редко его концентрат добавляет в кремы для сухой кожи, а в целом для косметологии он особого значения не имеет. А уж бутылка в 50 мл, в которой экстракта боярышника всего-то ничего, вылитая в ванну объемом 100 литров воды - и вовсе ничего не значит для кожи. То есть ни пользы, ни вреда мы от такого «концентрата» не получим. Очевидно, что производят подобную продукцию совсем не в косметических целях. Это профанация и уголовное преступление.

Суррогат алкоголя, называемый «лосьон косметический» или «средство для ванн» может маскироваться под любыми другими безобидными именами

Суррогат алкоголя, называемый «лосьон косметический» или «средство для ванн» может маскироваться под любыми другими безобидными именами

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

3. А если на флакончике будет написано не «боярышник», а, например, «ромашка»?

- «Боярышник» за последние несколько дней стал уже просто притчей во языцах. Но, в действительности суррогат алкоголя, называемый «лосьон косметический» или «средство для ванн» может маскироваться под любыми другими безобидными именами, например, «шалфей», «мята». Поэтому обязательно читайте этикетку: в любом косметическом средстве есть длинный перечень ингредиентов и этанол там не будет в начале списка. Если же вы видите в первых рядах слово «спирт», то от покупки такой косметики лучше воздержаться. Потому что это фактически суррогат, маскирующийся под косметику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужики в Иркутске со страху перешли на шампанское

С коллегами из «КП-Иркутск» мы приехали в то самое место, где силовики обнаружили первый цех по производству «Боярышника». Здесь на окраине города большое садовое товарищество. Недалеко от домика сторожа участок соток на 10. За плотным забором тот самый цех, в котором (пока что подозревают) и разливали яд. Хозяин сего участка некто Аббаев. Сейчас он в Азербайджане. Что за птица этот Аббаев, толком никто не знает. По словам сторожихи, он уклонялся долго платить за электричество, но проверяющие прижали, и заплатил (подробности)