Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество7 января 2017 5:21

Министерство образования Иркутской области: Бум строительства детских садов и школ

Продолжаем подводить итоги 2016 года
Министерство образования Иркутской области: Бум строительства детских садов и школ

Министерство образования Иркутской области: Бум строительства детских садов и школ

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Социалка в Иркутской области развивается быстрыми темпами. Вот и в образовании в уходящем году произошли свои позитивные изменения. Представляем вниманию читателя самые яркие события в этой сфере в 2016-м, а также чего нам ждать в наступающем году.

1. Малышам - новые дошкольные учреждения

Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в 2016 году сохранилась на уровне 100%. Это все благодаря тому, что в регионе сейчас настоящий бум строительства детских садов. Так, в уходящем году в Иркутске открылось два новеньких дошкольных учреждения: на улице Байкальская и в микрорайоне Солнечном. Таким образом, для ребятишек появилось 440 дополнительных мест.

Кроме того, завершено строительство трех садов в Иркутском районе: в поселках Максимовщина, Березовый и Хомутово. А в скором времени садики появятся еще в Ангарске, Зиме и Большом Луге.

2. Открытие самой большой школы региона «Эволюция»

В 2016 году по программе «Большая перемена» Иркутской области выделили субсидию в 691,8 млн рублей на строительство самой большой школы в Иркутске в микрорайоне Ново-Ленино, в жилом комплексе «Эволюция». Завершится оно в самом конце декабря. А 1275 ребят придут туда учиться уже 1 сентября 2017-го.

Но и это еще не все. Новые школы открылись также в поселках Качуг и Залари. В следующем году Иркутская область планирует продолжить участие в этой федеральной программе. Так, уже идет подготовка площадки для строительства образовательного учреждения в поселке Молодежном.

3. Проведен региональный чемпионат рабочих профессий

В первом региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие 72 конкурсанта из профессиональных образовательных организаций и

вузов области. Участники продемонстрировали свое мастерство в таких дисциплинах, как «дошкольное воспитание», «сварочные технологии», «парикмахерское искусство», «инженерный дизайн». Победители этого чемпионата отправились на полуфинал Сибирского федерального округа в Красноярск, откуда, кстати, привезли 6 серебряных медалей.

4. ЕГЭ: количество стобалльников увеличилось

В Иркутске в этом году ЕГЭ сдавали более 13 тыс. школьников. Наши выпускники показали одни из лучших результатов за последние несколько лет. А так называемых стобалльников увеличилось сразу на 11 человек. Всего 100%-ный результат показали 53 школьника, четверо из них сдали сразу два предмета на 100 баллов.

5. 11 школ Иркутской области вошло в топ-500 лучших в России

Сразу 11 школ из Иркутска, Ангарска и Братска вошло в топ-500 лучших в России, а пивоваровская школа из Иркутского района стала одной из лучших среди 200 сельских общеобразовательных

учреждений. Но и это еще не все успехи в 2016-м. В октябре на федеральном этапе конкурса инновационных площадок «Путь к успеху» в номинации «Лучшая практика применения новых образовательных технологий» победителем стал экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» из Усть-Илимска.

6. Открытие технопарка - будущее за инженерами

Главным событием грядущего года станет появление в Иркутске детского технопарка. Кстати, деньги на его открытие уже есть - всего около 50 млн рублей. Там ребята смогут обучаться робототехнике и развивать свои инженерные мысли.

Валентина ПЕРЕГУДОВА, министр образования Иркутской области: "Нам удалось попасть во все федеральные программы"

- В этом году региональный бюджет выделил Министерству образования Иркутской области 34,6 млрд рублей - это на 4 млрд больше, чем в 2015-м. Таким образом, нам удалось достичь роста

зарплат по заданным показателям. Средняя зарплата в общем образовании составляет сейчас 31 тыс. рублей, в дошкольном - 27 тысяч. В 2017-м ставим перед собой задачу сохранить этот уровень и по возможности повысить его. Еще отмечу, что в этот раз нам удалось попасть во все федеральные программы.