Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Наука2 февраля 2017 8:11

На Байкале сняли на видео столб огня, вырывающийся из-подо льда

Съемку загадочного явления сделал журналист из Иркутска Борис Слепнев [видео]
На Байкале сняли на видео столб огня, вырывающийся из-подо льда.

На Байкале сняли на видео столб огня, вырывающийся из-подо льда.

Минутное видео, снятое на Байкале иркутским журналистом Борисом Слепневым, уже обошло соцсети и попало на ТВ. Еще бы! Зима. Рыбак пробивает железным пешнем лунку во льду и бросает туда спичку. А дальше происходит невероятное: из лунки наружу вырывается столб огня. Что это?

-Это горючий газ, - смеется автор видео, Борис Слепнев. – О том, что выходы нефти и газа зафиксированы на Байкале, давно известно. И, понятно, если поджечь скопление метана, он загорится. Раньше местные жители придавали всему этому мистическое значение. Сейчас относятся с пониманием. Просто знают, что в некоторых местах на озере, допустим, там, где в него впадает Селенга, активность газа велика. И рыбаки передвигаются по льду осторожно: в 5-6 метрах от места съемки лед почти в метр толщиной, а там, где скопился метан, очень тонкий. На видео очевидно: его пробили безо всяких усилий!

Рыбак с явным удовольствием продемонстрировал свой фокус. Задержал пешню в лунке на несколько секунд, кинул туда в спичку и насладился произведенным эффектом: Байкал «загорелся».

Ученые с кафедры нефти и газа Иркутского университета предупреждают: неподготовленным людям лучше этот трюк не повторять. Опасно.

-Во-первых, можно провалиться в промоину (лед-то в месте выхода метана тонкий!), во-вторых, обжечься, когда кидаешь спичку, - поясняет преподаватель геологического факультета ИГУ Татьяна Газизова. – Ну, по счастью, туристам так уж просто обнаружить эти места, где происходит скопление газа подо льдом. Они расположены достаточно далеко от туристских троп. А байкальские рыбаки знают их, и знают как отличить зоны, где лед тонкий. В этом месте видно скопление пузырьков.

Сам Борис Слепнев говорит, что среди множества байкальских чудес это со стороны кажется одним из самых удивительных. Конкуренцию ему могут составить разве что не менее знаменитые миражи, которые ему до сих пор не удалось снять.