Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество7 февраля 2017 3:13

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ расположился в здании бывшего иняза

Теперь там будут учиться не только будущие переводчики, но и филологи, и журналисты
Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ расположился в здании бывшего иняза.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ расположился в здании бывшего иняза.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Будущие лингвисты вернулись в стены родной альма-матер - здесь начали проводить занятия для студентов. Напомним, ЕАЛИ МГЛУ, больше известный под названием «иняз», не прошел аккредитацию по ряду дисциплин. В итоге иркутский филиал московского вуза закрыли. Студентов-языковедов перевели учиться в госуниверситет, здесь создали новый институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации - ИФИЯМ. Однако с сентября прошлого года здание на Ленина, 8 не работало, в нем шел ремонт. Ребятам пришлось ютиться в разных корпусах госа. Лекции читали даже в библиотеке ИГУ. Неудобства испытывали и преподаватели, и студенты.

- Бывало, что первую пару проводили в Белом доме, а вторую – в корпусе по улице Нижней Набережной, - рассказывает студентка 2-го курса Надежда Стаценко, которая учится по направлению «перевод и переводоведение. Испанский язык». - Приходилось за 10 минут, пока длился перерыв, добираться от одного здания к другому. Проблематично, тем более что далеко не у всех ребят есть личные автомобили. Я очень рада, что вернулась в родные стены. За год, что училась на первом курсе, я к ним очень привыкла.

Девушка добавляет, что ей не важно, что она получит диплом именно ИГУ, а не филиала Московского лингвистического университета.

- Главное, что я изучаю любимый испанский, - с улыбкой говорит студентка. – И многие педагоги мне очень нравятся.

Здание бывшего иняза немного обновили: в некоторых аудиториях, столовой, спортивном зале провели косметический ремонт.

- Работы обошлись нам в 2,5 млн рублей, - рассказал ректор ИГУ Александр Аргучинцев. - Конечно, организационных моментов еще много.

Абитуриентов же волнует, станет ли в новом институте больше бюджетных мест. Площадей ведь прибавилось!

- Их количество на 2017 - 2018 годы уже определили: нам оставили 30, включая магистратуру. Без согласования с Минобрнаукой мы не можем принять больше студентов, - говорит Александр Аргучинцев. - Но с 2019 года, надеемся, наш институт будет обучать больше лингвистов.