Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 февраля 2017 10:31

Стало известно, сколько человек в России ежегодно заболевает раком

И сколько из них умирает
Одна из основных причин такой большой смертности - поздняя диагностика

Одна из основных причин такой большой смертности - поздняя диагностика

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Оказывается, 500 000 россиян каждый год заболевают раком (население России, напомним, составляет немногим более 143 миллионов).

При этом каждый пятый из заболевших умирает в первый же год после постановки диагноза. Об этом сообщил директор Российского онкологического научного центра им. Блохина Минздрава Михаил Давыдов.

Одна из основных причин такой большой смертности - поздняя диагностика: у половины заболевших онкологию выявляют уже на третьей или четвертой стадии.

Тем не менее, в целом смертность снизилась по сравнению с периодом несколькими годами ранее. По крайней мере, по словам Вероники Скворцовой, министра здравоохранения РФ, одногодичная смертность (соотношение между числом умерших на первом году с момента установленного диагноза злокачественного образования и общим числом больных с таким диагнозом) снизилась - показатель составляет 26%. “Это существенно ниже, чем было несколько лет назад, когда этот показатель существенно превышал 30%”.

При этом специалисты считают, что для еще большего улучшения показателей нужно ежегодно обновлять клинические рекомендации по лечению онкологических заболеваний.

“Это все некая платформа, чтобы людей подтягивать к тому уровню медицинской помощи, который человек должен получать независимо о того места, где он живет… Клинические рекомендации направлены на то, чтобы люди понимали, куда они идут, что нужно делать".

В то же время, британские ученые на основе опроса почти двух тысяч человек, больных раком, составили список из семнадцаим симптомов, которые беспокоили этих людей на начальной стадии рака. Потом из этих 17 симптомов специалисты вычленили десять основных. Читайте 10 симптомов рака, которые большинство людей игнорируют

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Доказано: гаджеты вызывают рак кожи

О том, что электроника и гаджеты в частности могут стать причиной рака, уже говорилось, и не раз. Однако на этот раз ученые из Университета Нью-Мексико подтвердили предположения о том, что такая техника вызывает именно рак кожи. Под техникой имеются в виду мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки, то есть все то, что мы постоянно носим с собой. И частенько работаем на них под прямыми солнечными лучами (подробнее)