Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Политика8 февраля 2017 10:42

Как корреспондент «КП» побывал на боевом дежурстве с ракетами «Ярс» под Иркутском

Новейшее вооружение пришло на смену легендарным «Тополям» [фото, аудио]
Ракетный комплекс «Ярс» на боевом дежурстве под Иркутском

Ракетный комплекс «Ярс» на боевом дежурстве под Иркутском

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Документы, пожалуйста! – к авто подходит офицер. Экипировки на нем столько, что диву даешься, как во всем этом еще и воевать-то можно. Одежды два слоя, бронежилеты, каски, да куча сумок. Появился он и еще несколько солдат словно из-под земли. Вернее, из-под сугробов. Вот так вот едешь по проселочной дороге, рассматриваешь сибирские красоты: редкий лесок вдали, заснеженные горы. И тут на тебе – шлагбаум, блокпост, автоматчики. Две машины журналистов - мишень легкая. Но, к счастью, военные, о нашем визите предупреждены. Сами пригласили посмотреть на масштабные учения под Иркутском с новыми ракетными комплексами «Ярс» (PC-24) и с их легендарными предшественниками «Тополями».

Ракетный комплекс «Ярс» внешне очень похож на своего легендарного предшественника

Ракетный комплекс «Ярс» внешне очень похож на своего легендарного предшественника

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

НЕУЯЗВИМОЕ ОРУЖИЕ

Ядерные ракеты появились в Приангарье в 1986 году, когда в Россию передислоцировалась гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознаменная дивизия. Через два года на дежурство встал ракетный комплекс «Тополь». И вот сейчас - перевооружение. Новый комплекс «Ярс» содержит межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющейся головной частью, они способны достичь любой точки земного шара. К 2020 году этот тип вооружения будет в России основой стратегической группировки наземного базирования.

Иркутские ракетчики знают толк в маскировке своей базы

Иркутские ракетчики знают толк в маскировке своей базы

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Миновали КПП, едем дальше. Минут через десять из ниоткуда появляется уже чуть ли не целый город. Палатки, в которых живут военные, замаскированы зеленым тентом. Точно таким же «одеялом» укрыта и техника: «Ярсы», «Тополи», и машины обеспечения. Ведь ракетным полкам нужно постоянно менять места дислокации, чтобы их не засекли, а такая маскировка и постоянная смена позиций делает массивные пусковые комплексы практически неуязвимыми.

Вот под такими одеялами военные прячут ядерный щит России

Вот под такими одеялами военные прячут ядерный щит России

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Наши учения становятся все более динамичными, продолжительными и сложными, - показывая свои владения, рассказывает заместитель командира Иркутской дивизии РВСН по работе с личным составом полковник Алексей Гришин. – Сроки боевого дежурства зимой увеличились. Теперь пусковые установки «Ярс» и «Тополь» выходят на полевые позиции на целый месяц. За это время совершенствуем боевую готовность, отрабатываем маневры на маршруте патрулирования, учимся противодействовать диверсионным группам условного противника.

Ну а пока не начался экшн, можно и чай попить. Военные приглашают в палатку. Внутри так жарко, что хоть в шортах ходи, хотя на улице тридцатиградусный мороз. Полевая печь – вещь незаменимая все-таки.

- Здесь и ночами тепло, у нас вон и спальники есть, - улыбаются солдаты и предлагают чай с пряниками.

- А форма как? – уж как не задать этот банальный вопрос.

- Хорошая, теплая, все недочеты исправили.

Но обед обедом, а «война» по расписанию. Идем смотреть, как сворачивается полк и меняет боевую позицию. Пока мы там чаи гоняли, командование отдало приказы личному составу. Уже через полчаса на месте, где мы находимся, не будет ни души. Поверить в это сложно.

ЗАДАЧА ВЫПОЛНЕНА

Но собрать в путь инновационное оружие 21 века – квест только для подготовленных. «Ярсы» и «Тополя» стоят на специальных лапах. Наверняка все видели обычный кран на минигрузовиках, для работы которого тоже нужна опора. У наших пусковых установок, правда, опора потехнологичнее. И вот эти лапы приподнимают боевые машины так, что колеса повисают в воздухе. Сразу не заведешь и не поедешь.

Да и тент снять, оказывается, целое дело. Устанавливают его на специальных распорках. Офицеры и солдаты носятся вокруг боевых машин, лазят по ним, как муравьи. У каждого своя «роль», все расписано по минутам. К слову, экипаж «Тополя» - это несколько человек. Затем надо опустить боевую машину и сложить лапы. Делается это при помощи специального пульта, который находится в ней же.

- Фотографировать можно только издалека, - предупреждают военные.

Кстати, и саму технику можно снимать только с определенного ракурса. Ну, что ж нам и этого достаточно. К слову, за информацией об этом вооружении охотятся разведки чуть ли не всех стран мира.

Полчаса пролетели незаметно. Вся техника формируется в колонну. Охраняют ее бронетранспортеры. Едем по проселочной дороге. «Пщщщщ... Тра-та-та…». Взрывается дымовая шашка, а из кустов со стороны леса по колонне начинают палить. Пять диверсантов засели в окопе. Один из бронетранспортеров тут же выруливает в поле, высаживает десант, и ведет ответный огонь. Подключаются и автоматчики. А из хвоста нашей колонны прямо на врага выдвигается еще один БТР. Солдаты выпрыгивают из бронемашины, рассредоточиваются и стреляют по врагу.

Солдаты отражают атаку условного противника, напавшего на колонну с ракетными комплексами

Солдаты отражают атаку условного противника, напавшего на колонну с ракетными комплексами

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

- В таких случаях главная задача, чтобы колонна продолжала движение, поэтому личный состав на БТРах берет врага в кольцо и отражает атаку, - объясняет Алексей Гришин.

Учения под Иркутском прошли успешно

Учения под Иркутском прошли успешно

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Колонна скрылась за горизонтом. Да и диверсанты «убиты». А значит, задача выполнена. Страна может спать спокойно.