Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество10 февраля 2017 7:00

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко: "Идем на рекорд!"

В Приангарье ожидается строительный бум
Сергей Левченко подвел итоги 2016 года и рассказал о планах на 2017-й.

Сергей Левченко подвел итоги 2016 года и рассказал о планах на 2017-й.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Губернатор Приангарья Сергей Левченко провел пресс-конференцию, где подвел итоги 2016 года и рассказал о планах на 2017-й. В частности, глава региона сообщил, что в этом году из областной казны на строительство и капитальный ремонт социальных объектов планируется направить беспрецедентную сумму - более 5,5 млрд рублей, что вдвое больше, чем в 2016-м. Деньги заложены в проекте областного бюджета, который рассмотрят на мартовской сессии Законодательного собрания региона.

Социальные объекты в приоритете

- Такого объема финансирования по этому направлению не было за всю историю Приангарья. Идем на рекорд! Если в 2015 году мы построили и капитально отремонтировали 55 объектов, а в 2016-м - 56, то в 2017-м планируем почти 70, - подчеркнул Сергей Левченко. - Это, например, строительство и приобретение готовых детских садов в Черемхове, Иркутске, Тайшете, Аларском районе, возведение школ в Ангарске, Новочунке, Молодежном и поселке Горячий Ключ Иркутского района. Также мы планируем построить 24 фельдшерско-акушерских пункта, выделяем средства на завершение больниц и поликлиник в Мегете, Иркутске, Усть-Ордынском Бурятском округе.

Губернатор особо отметил, что в ближайшие 2 года необходимо завершить и все долгострои, которые начинали возводить еще в начале 2000-х годов. Это, в частности, школа в поселке Атагай Нижнеудинского района, больницы в Кутулике Аларского района и Бохане, Дом спорта в Усть-Орде.

Также Сергей Левченко подчеркнул, что в 2017 году в регионе будет построено 7 физкультурно-оздоровительных комплексов, что позволит приблизиться к решению задачи по открытию ФОКов в каждом районе области. В целом такая программа состоит из 24 физкультурно-оздоровительных комплексов. Выполнить ее предполагается в течение 3 лет.

Кроме того, в муниципальных образованиях появится 20 новых многофункциональных спортивных площадок и 8 хоккейных кортов. Помимо этого запланирован серьезный объем капитального ремонта объектов соцкультбыта: детский сад на 105 мест в Слюдянке, средняя образовательная школа в поселке Маркова Иркутского района, спортивный комплекс «Химик» в Усолье-Сибирском, Дворец культуры «Горняк» в Черемхове.

Глава региона напомнил, что по итогам 2016 года в области было введено в эксплуатацию 36 объектов: 6 детских садов на 1228 мест, детский дом на 120 мест, 4 школы на 2289 мест, 14 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 плоскостных спортивных сооружений, центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в поселке Бохан, Дом культуры на 250 мест в городе Киренске, спортивный комплекс в Кутулике Аларского района, плавательный бассейн в городе Черемхово, корпус на 117 человек в Пуляевском психоневрологическом интернате Тайшетского района. Кроме того, был завершен капремонт 11 учреждений общего и дошкольного образования, Дома культуры в Ангарске, двух объектов здравоохранения. На эти цели направили 2,7 млрд рублей.

- В этом году мы идем на рекорд по бюджетным вложениям в отрасль. Масштабы строек действительно огромные, и я надеюсь, это позволит стабилизировать ситуацию в строительной сфере и даст новый импульс ее развитию, - заявил Сергей Левченко.

Он также отметил, что в Законодательное собрание Иркутской области внесено предложение о выделении средств на модернизацию Иркутского драматического театра имени Охлопкова. Полностью его обновить собираются в течение 2 - 2,5 года.

Плюс ко всему губернатор поручил правительству региона выделить деньги на капитальный ремонт областного перинатального центра. Кстати, возле Иркутской областной больницы может появиться и вертолетная площадка.

- Когда больных доставляют из отдаленных уголков Приангарья в Иркутск санавиацией, каждая минута на счету, а путь из аэропорта до областной больницы неблизкий. Поэтому принято решение вернуться к идее, которая была предложена еще в советское время, - оборудовать вертолетную площадку рядом с медучреждением, - сказал Сергей Левченко.

Областной перинатальный центр капитально отремонтируют.

Областной перинатальный центр капитально отремонтируют.

Фото: Александр ШУДЫКИН

«Поработали неплохо»

Основные экономические результаты 2016 года губернатор охарактеризовал так: «Поработали неплохо». Бюджет был профицитным: доходы превысили расходы на 2,1 млрд рублей. По этому показателю регион поднялся с 11-го места в Сибирском федеральном округе на 1-е, а по темпам роста налоговых и неналоговых доходов - с 68-го на 7-е место в целом по России.

- Это серьезный задел, который необходимо продолжить в нынешнем году. Если говорить о консолидированном бюджете, мы нарастили платежи по налогу на прибыль на сумму более 40 млрд рублей, на 10% выросли поступления налога на доходы физических лиц - до 44 млрд рублей. В прошлом году в рамках межбюджетных трансфертов муниципалитеты получили почти 39 млрд рублей, что на 5 млрд больше, чем в 2015-м. С 2017 года муниципальные образования получают в свое распоряжение 30% налога, взимаемого по упрощенной системе, и 5% от акцизов на нефтепродукты. То есть мы дали им «удочку», с помощью которой можно зарабатывать. Посмотрим, как они этой «удочкой» воспользуются. Будем контролировать, - заявил Сергей Левченко.

Также он подчеркнул, что в Иркутской области взят курс на создание мощной промышленной базы. Усолье-Сибирское в числе первых городов России стало территорией опережающего социально-экономического развития. Сегодня три резидента ТОСЭР планируют инвестировать в новые производства 312,4 млн рублей, при этом может появиться более 100 дополнительных рабочих мест. В 2017 году ТОСЭР предполагается создать и в Саянске.

Новые предприятия в Приангарье строятся и вне зон льготного налогообложения. Так, компания «Фармасинтез» предполагает запустить в 2017 году заводы по выпуску лекарственных препаратов в Братске и Иркутске. Объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей и 650 млн рублей соответственно.

Кроме того, в Иркутской области начнется разработка золоторудного месторождения Сухой Лог, ожидается запуск установки комплексной переработки газа на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продолжится реализация ряда проектов в лесной сфере.

Говоря о ситуации в ЛПК в целом, Сергей Левченко подчеркнул, что в 2016 году налоговые и неналоговые платежи предприятий лесной сферы выросли почти на 62 %, что стало своеобразным рекордом.

- На этом мы не останавливаемся. Окончательно утвержден проект по чипированию леса. Он станет пилотным в России. Сегодня в области работает около 1000 лесовозов, которые в ближайшие месяцы будут чипированы. Каждому водителю выдадут пластиковую карту, на которую занесена вся информация о вырубленном лесе, и любой проверяющий сможет с ней ознакомиться. Эта работа проводится совместно с корпорацией «Росатом». В дополнение к ней мы будем увеличивать продажи леса через биржу - примерно в два раза по сравнению с 2016 годом, - заявил губернатор.

Продолжая тему развития производств, глава Приангарья отметил, что в Иркутской области будет создано 880 новых рабочих мест в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. При этом увеличение платежей в бюджет может составить 456 млн рублей.

В целом в 2017 году перед сельхозтоваропроизводителями региона поставлена задача произвести 740 тыс. тонн зерна; 620 тыс. тонн картофеля; 166,7 тыс. тонн овощей; 459,7 тыс. тонн молока; 169,3 тыс. тонн мяса. Для того чтобы решить вопрос по обеспечению населения овощами собственного производства, в этом году планируется построить 1,5 га современных зимних теплиц.

Глава региона отметил, что в 2016 году Иркутской области удалось справиться с последствиями засухи. Особое внимание было уделено созданию кормовой базы. На предстоящую зимовку заготовлено 507 тыс. тонн сена, 210 тыс. тонн сенажа и 273 тыс. тонн силоса. Многие животноводческие хозяйства создали запас сена на 2 - 3 года вперед. Также в текущем году в Иркутской области планируется провести реконструкцию 8 молочных ферм и ввести в эксплуатацию не менее 7.

- Я поставил задачу перед Министерством сельского хозяйства Иркутской области о наращивании поголовья сельхозживотных до тех показателей, которые были до засухи 2015 года. В 2016-м регион прошел конкурсный отбор в Минсельхозе России по программе мясного скотоводства. Мы получили субсидию, и это должно дать толчок развитию отрасли, - отметил губернатор.

Не менее важной на предстоящий год Сергей Левченко назвал работу по рыборазведению. По поручению губернатора региональным министерством сельского хозяйства в 2016 году была создана и реализуется программа развития товарной аквакультуры, рассчитанная до 2018 года. Для ее реализации в регионе создается необходимая инфраструктура. Сформировано 23 рыбоводных участка, 19 из которых уже передано на условиях аукциона организациям и фермерским хозяйствам.

Иркутская область ждет высоких гостей

Особое внимание в рамках пресс-конференции глава Приангарья уделил сфере культуры.

Он напомнил, что в этом году наш регион отмечает 80-летний юбилей с момента основания и несколько важных дат. Ближайшая - это юбилей Валентина Распутина. В день его 80-летия, 15 марта, в Иркутске будет открыт музей писателя, пройдут десятки праздничных мероприятий.

- Я написал письмо Президенту России Владимиру Путину с предложением отметить юбилей прозаика во всероссийском масштабе. Глава государства откликнулся, поручил создать оргкомитет. В результате мероприятия, посвященные Валентину Распутину, пройдут не только в Иркутской области, но и в Москве и других регионах страны, - сказал губернатор.

Также 19 августа - юбилей драматурга Александра Вампилова. К этой дате несколько театров подготовят спектакли по его произведениям. А в начале сентября будет отмечаться 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40 лет с момента его канонизации, в связи с чем Иркутская область ожидает высоких гостей. Сейчас на родине святителя, в селе Анга Качугского района, завершается первый этап работ по строительству культурно-просветительского центра его имени. Кроме того, реконструируется дорога от Качуга до Анги. Она должна быть готова к середине лета.

Модернизация Иркутского драматического театра имени Охлопкова начнется в этом году.

Модернизация Иркутского драматического театра имени Охлопкова начнется в этом году.

Фото: Александр ШУДЫКИН

«Мечта» под контролем

На пресс-конференции журналисты федеральных, региональных и районных СМИ задали губернатору ряд острых вопросов, касающихся переселения из аварийного жилья, решению проблемы отходов БЦБК, строительству в Байкальске нового теплоисточника… Все эти темы находятся под строгим контролем. В частности, вопросы охраны Байкала недавно обсуждались на совещании под руководством министра природных ресурсов РФ Сергея Донского. Что касается программы переселения из аварийного жилья, то она выполнена в большинстве территорий региона. Среди отстающих по-прежнему Братск.

Еще одной острой темой стала ситуация в дачном некоммерческом товариществе «Мечта»: дома построены на землях лесного фонда, идут судебные разбирательства.

Напомним, что в Иркутский районный суд было подано около 800 заявлений с требованием забрать земли у собственников, в том числе у садоводств, созданных 20 - 25 лет назад. Принятые решения по изъятию земельных участков и сносу строений вызвали широкий общественный резонанс.

Глава региона сообщил, что обращался по этой проблеме к Президенту РФ. В настоящее время его предложения по защите прав жителей садоводств, находящихся на землях лесного фонда, учтены при разработке федерального законопроекта.

Новый проект закона предполагает приоритет сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество перед данными Государственного лесного реестра. Таким образом, решения должны быть приняты в пользу правообладателей земельных участков.

Государственная Дума РФ предполагает рассмотреть законопроект в первом чтении в середине марта.

Ранее при правительстве Иркутской области была создана межведомственная рабочая группа по обеспечению корректировки сведений о границах садовых и дачных некоммерческих товариществ, расположенных на землях лесного фонда. По поручению Сергея Левченко она продолжит свою работу.

- Рабочая группа должна подготовить все необходимые документы на случай принятия нового закона, - подчеркнул губернатор.

КОНКРЕТНО

Что еще будет сделано в Приангарье в 2017 году

Зарплата бюджетников возрастет

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что поставил задачу начать поэтапную индексацию заработной платы работников бюджетных учреждений.

- Иркутская область вошла в топ-10 регионов России по исполнению майских указов Президента РФ, которые подписаны главой государства в 2012 году. И я думаю, что мы эти показатели удержим, - подчеркнул глава региона.

Напомним, что в 2016 году по реализации указов в социальной сфере Иркутская область заняла 2-е место, в сфере экономики – 4-е.

Науку поддержат

Губернатор Приангарья принял решение увеличить объем финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд до 20,8 млн рублей. Средства будут направлены на реализацию приоритетных для экономики и социальной сферы региона проектов. Изначально на эти цели из областного бюджета планировалось выделить 9,5 млн рублей.

Проект реконструкции Дома офицеров доработают

Из бюджета региона в 2017 году на доработку проекта реконструкции Дома офицеров в Иркутске будет выделено 3 млн 935 тыс. рублей. В 2013 году учреждение получило 9 млн 220 тыс. рублей бюджетных средств. Они были направлены на разработку и согласование комплексного проекта реконструкции исторического здания. Проект отмечен тремя наградами на престижном фестивале «Зодчество Восточной Сибири», в котором приняли участие более 170 работ лучших архитекторов со всей России.

Борьба с пожарами будет усилена

Чтобы область могла успешнее бороться с пожарами, Сергей Левченко поручил рассмотреть возможность приобретения нескольких пожарно-химических станций третьего типа. Губернатор также сообщил, что по сравнению с 2015 годом в 2016-м количество пожаров в регионе сократилось почти в 1,3 раза. При этом торфяных возгораний практически не было.

Региону нужны дополнительные пожарно-химические станции.

Региону нужны дополнительные пожарно-химические станции.

Фото: Александр ШУДЫКИН