Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука16 февраля 2017 16:00

Черчилль укрепил свою веру в инопланетян во время Второй Мировой Войны

Английский премьер засекретил информацию об НЛО на 50 лет
Уинстон Черчилль относитлся к пришельцам серьезно, считая, что Марс и Венера обитаемы.

Уинстон Черчилль относитлся к пришельцам серьезно, считая, что Марс и Венера обитаемы.

«Одиноки ли мы во Вселенной?» (Are We Alone in the Universe) — так называлось эссе, которое Уинстон Черчилль написал в 1939 году. О том, что такой текст существует, сообщил астрофизик, профессор Марио Ливио (Mario Livio) — написал об этом в журнале Nature в статье под названием Winston Churchill’s essay on alien life found . Эссе передал профессору Тимоти Райли (Timothy Riley) — директор Музея Черчилля в США (US National Churchill Museum in Fulton, Missouri), который обнаружил исторический документ в архиве.

Так вот Уинстон Черчилль считал, что мы не одиноки во Вселенной. Не исключал, что Марс обитаем. И что братья по разуму могут быть более технически развиты, чем мы.

Английский премьер вообще увлекался наукой, писал научно-популярные заметки.

Английский премьер вообще увлекался наукой, писал научно-популярные заметки.

Нормально, Дуайт? Отлично, Уинстон!

Для уфологов эссе английского премьера стало откровением. И стало недостающим элементом в пазле, который никак не складывался. Уфологи не могли понять, почему Черчилль столь серьезно относился к сообщениям об НЛО. А вот, оказывается: он верил в инопланетян. И, скорее всего, полагал, что именно их «летающие тарелки» попадают в поле зрения.

Из документов, которые не так давно рассекретило Британское министерство обороны, следует: об НЛО, которые были замечены еще во время Второй Мировой Войны, обязательно докладывали Черчиллю.

Личный телохранитель британского премьера был свидетелем, как тот обсуждал с Дуайтом Эйзенхауэром (Dwight Eisenhower) - в то время он командовал союзными войсками в Европе — случай, который произошел с британским разведывательным самолетом. На пути из Франции — над Ла-Маншем — его нагнал большой металлический объект в форме диска. Присутствовавший при этом консультант объяснил, что объект не мог быть снарядом или ракетой. Поскольку совершал немыслимые для них действия - тормозил и разгонялся.

После этого случая Черчилль приказал засекретить информацию о встречах с НЛО на 50 лет. Поскольку она, по его мнению, была способна вызвать панику в обществе. Эйзенхауэр Черчилля поддержал.

НЛО много раз "показывались на глаза" британскиим военным летчикам.

НЛО много раз "показывались на глаза" британскиим военным летчикам.

Еще одна тайна Черчилля

В 1952 году Черчилль направил в Министерство обороны записку, которая гласила гласила: «К чему вся эта чепуха о «летающих тарелках»? Что это может значить? В чем правда? Представьте мне доклад в любое удобное для вас время».

Как ныне полагают уфологи, спровоцировало премьера еще одно загадочное происшествие, связанное с НЛО. Документы, относящиеся к нему, 5 лет назад обнаружил исследователь Дэвид Кларк (David Clarke) из Шеффилдского университета в архиве Уинстона Черчилля, хранящегося в Кембриджском университете (Churchill Archive at Cambridge University). Они относятся к участию Дункана Сандиза (Duncan Sandys) - британского министра авиации - в расследовании таинственного происшествия, случившегося с пилотом королевских ВВС Роландом Хьюзом (Roland Hughes).

Сержант Хьюз сообщил, что 30 июля 1952, совершая учебный полет над Западной Германией, он отчетливо видел НЛО. Мол, сначала его ослепила яркая вспышка, потом откуда-то сверху опустился сияющий объект и полетел прямо перед самолетом (Havilland Vampire). НЛО находился довольно близко прямо по курсу. Хьюз разглядел, что это серебристый диск с абсолютно гладкой и зеркальной поверхностью, словно бы покрытой тонкой пленкой. Каких-либо и заклепок сержант не заметил.

Хьюз оценил диаметр диска примерно в 30 метров. Мол, в него вписался бы бомбардировщик Ланкастер (Lancaster bomber).

Сержант Хьюз, повстречавший "тарелку" в 1952 году.

Сержант Хьюз, повстречавший "тарелку" в 1952 году.

Вернувшись на базу королевских ВВС в районе Ольденбурга, пилот подал рапорт о случившимся. И сообщил, что сверкающий серебристый диск спустя несколько минут совместного с полета резко набрал скорость и пропал из вида.

Последний маневр НЛО засекли радары авиабазы. Их данные свидетельствовали, что диск двигался в несколько раз быстрее любого существовавшего тогда самолета.

Хьюза несколько раз выслушало начальство. Отнеслось к сообщению 23-летнего пилота, на удивление, очень серьезно. И вскоре устроило встречу с Дунканом Сандизом, который в то время был министром авиации. Уже в своем докладе главному правительственному ученому лорду Червеллу (Lord Cherwell) министр подчеркнул: "У меня нет никаких сомнений, что Хьюз видел феномен, который описывали многочисленные очевидцы в США". А в США - в конце сороковых - начале пятидесятых годов прошлого века - как раз зачастили "летающие тарелки".

Рапорт пилота в итоге почему-то попал в архив к Уинстону Черчиллю.

По инициативе Черчилля в Великобритании было создано подразделение DI55, которое стало собирать и анализировать информацию о "летающих тарелках", поступавшую из военных источников.

О ранних исследованиях DI55 сведений нет. Но в одном из рассекреченных отчетов, относящихся к периоду с 1985 по 1995 годы, записано:

«...Если объяснять поведение НЛО гипотезами о внеземном происхождении, то надо признать, что для этого требуются силы, пока находящиеся за пределами человеческого знания и противоречащие законам физики. Получается, что они владеют антигравитацией, пользуются телепортацией, летают на двигателях, работающих не на реактивной тяге, применяют силовые поля неизвестной человечеству природы...»

А КАК У НАС

Сергей Королев: "Летающие тарелки", товарищ Сталин, серьезной опасности для страны не представляют".

Вот что рассказал Михаил Герштейн, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества.

В 1947 году Сергея Павловича Королева вызвали в Кремль и провели в комнату, где на столе лежала груда материалов об НЛО, в основном на английском языке: вырезки из западных газет, разные документы, донесения советских агентов. Чекисты сказали: ничего нельзя выносить, смотреть только здесь. Ему отвели апартаменты для работы и, поскольку он владел только немецким языком, привели несколько переводчиц. Срок на изучение материалов отвели вполне достаточный - три дня.

В СССР опасались, что под видом "летающих тарелок" летают фашистские аппараты.

В СССР опасались, что под видом "летающих тарелок" летают фашистские аппараты.

Когда ученый сказал охране, что готов высказать свое мнение, его никуда не повели, приказав ждать здесь. Минут через пятнадцать открылась незаметная дверь, и из нее вышел сам Иосиф Виссарионович.

- Итак, каково ваше мнение? - спросил он без лишних церемоний.

Королев ответил, что, на его взгляд, "летающие тарелки" - это не оружие потенциального противника, серьезной опасности для страны они не представляют. Но само явление существует и, если появится время, надо будет его изучить.

Не исключено, что именно Черчилль обратил внимание Сталина на НЛО.

Не исключено, что именно Черчилль обратил внимание Сталина на НЛО.

Келдыш и Королев успокоили Сталина.

Келдыш и Королев успокоили Сталина.

- Спасибо, товарищ Королев, - поблагодарил вождь, - кроме вас, я спрашивал других видных специалистов. У них похожее мнение.

Сергей Павлович считал, что аналогичные задания получили Курчатов, Топчиев и Келдыш.

Эту байку я и сам неоднократно слышал еще при советской власти от весьма серьезных ученых, которые в то время работали в Академии Наук СССР. Возможно, такая история случилась на самом деле.