Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Дом. Семья19 февраля 2017 7:57

Как корреспондент «Комсомолки» стала тренером дельфинов

К празднованию Дня китов, который отмечается 19 февраля, мы решили внедриться в севастопольский дельфинарий в Артбухте
День кита "Комсомолка" решила отметить среди дельфинов, сородичей прекрасных морских млекопитающих.

День кита "Комсомолка" решила отметить среди дельфинов, сородичей прекрасных морских млекопитающих.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Во время летнего сезона многочисленные зрители наслаждаются виртуозными трюками дельфинчиков. А нам стало интересно, что там - за кулисами? Сколько сил и времени надо потратить, чтобы научить дельфина понимать человеческий язык и выполнять команды тренера. На один день и я стала тренером дельфинов.

13 кило рыбы в день

Зимой график работы у сотрудников дельфинария в Артбухте - щадящий. Тренеры дельфинов и морских котиков приходят к своим подопечным часам к десяти утра. По расписанию - завтрак и легкая тренировка.

Начинаем готовить рыбу. Нет, конечно, не в чесночном соусе или на гриле! Мы тщательно перебираем каждую рыбеху.

- С вечера закидываем рыбу в ванную, чтобы за ночь она успела разморозиться, - учит меня премудростям тренер дельфинов Тоши и Степы 38-летний Богдан Долгий (в дельфинарии работает около 12 лет).

Какие же они гладенькие, приятные на ощупь, дружелюбные

Какие же они гладенькие, приятные на ощупь, дружелюбные

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

- А какую рыбку больше всего любят дельфины? - интересуюсь у него, промывая селедку под проточной водой.

- Абсолютно любую, главное, чтобы она была гладкая и скользкая. Вот, например, как эта селедка. У нас в рационе, как правило, ставридка, минтай, мойва, хек, сельдь. Очень важно, чтобы на рыбе не было никаких повреждений, облезшей кожи, и тем более гнили. Это все равно, что человеку съесть гнилой, испорченный продукт - будет несварение желудка или еще хуже - отравление, - рассказывает Богдан.

А еще выдают витаминки - помещают их в мясо рыбы и потчуют афалин. В пилюлях содержатся почти все микроэлементы.

Ну, а я пока режу хека на большие куски, перебираю ставридку и мою селедку. Ее, кстати, можно не резать. Дельфин глотает ее и так, целиком.

За сутки один дельфин съедает 13-15 кг рыбы

За сутки один дельфин съедает 13-15 кг рыбы

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Взвешиваем ведерко. На весах должно быть 6,5 кило. Кормим два раза в день, получается, за сутки один дельфин съедает 13-15 килограммов рыбы.

Всего в дельфинарии 6 афалин (два Кири, Полина, Тоша, Степа и Ваня), белуха Смайлик и пару морских котиков.

Полнота дельфинов не красит

Сортировка рыбы заняла у нас примерно час. В 11.00 идем кормить Тошу и Степу - дельфинов, которых тренирует Богдан.

Небольшую тренировку в несезон проводят, чтобы дельфины были в форме и не теряли навыков. А так, с памятью у них все в порядке и отработанные элементы они помнят годами.

- Утреннюю разминку провожу, когда кормлю дельфинов, выполнил задание - на тебе рыбку, - объясняет Богдан. - Если ежедневно не тренировать дельфинов хотя бы по 10-15 минут, они расслабятся и начнут поправляться.

- Прямо, как люди, когда долго в спортзал не ходишь!

- Точно! Я как-то ушел в отпуск на месяц и моих афалин кормили коллеги, но не тренировали. Тоша (8 лет) и Степа (16 лет) так расслабились за это время, что когда я вернулся и решил возобновить тренировки, у них было такое удивленное выражение мордочек, словно хотели сказать: «Что это еще за новости! Какие такие упражнения?», - смеется Богдан. - Даже обиделись. Кидал им рыбку на середину бассейна, так они за ней так медленно, расслабленно плыли, что аж чайки успевали ее подобрать. Зато сейчас, смотри, как гоняют!

Я терплю фиаско

Приступаем к тренировкам! Богдан говорит, что сначала дельфин должен к тебе привыкнуть. Поэтому начинаю задабривать их рыбой. Несмотря на то, что у дельфинов ровные, как щетка зубы (у афалины их примерно 100) пищу они не пережевывают, а заглатывают, поэтому им так важно, чтобы рыбка была гладкая.

- У каждого тренера свой подход и свои жесты, свистки, - объясняет Богдан. - Свистеть можно хоть в милицейский свисток, у меня вот самодельный. Так что жесты - это все условно. Надо чтобы дельфин запомнил, какой жест означает одобрение, а какой показывает, что упражнение дельфин выполнил неправильно.

Прыжки через кольцо, игра в мячик, обнимашки друг с другом, пение - что только не вытворяли афалины в бассейне

Прыжки через кольцо, игра в мячик, обнимашки друг с другом, пение - что только не вытворяли афалины в бассейне

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Кстати, свисток тренеры используют, потому что человеческий голос для дельфина слишком низкий и животное нас не слышит, так что все эти умиления «ой, какой ты красивый, лапочка», - дельфины пропускают мимо ушей.

Конечно, за несколько дней трудно достичь успеха, надо скрупулезно приучать дельфина видеть и запоминать жесты, улавливать сигнал свистка.

Кидаю в воду хулахуп.

- Ну, Тоша, давай, хороший! - пытаюсь, махая руками указать дельфинчику, чтобы он принес кольцо.

Реакции ноль. Кидаю снова. Та же самая картина. Тоша и Степа с удивлением смотрят то на меня, то на Богдана и ждут команды от своего тренера. Я для них, похоже, вообще не авторитет.

Ладно, думаю, попробую что-то попроще. Касаюсь сначала мячом до дельфиньего носика, затем кладу его на воду и жду, чтобы Тоша или Степа начали подбрасывать мяч из воды. И снова фиаско. В принципе, я действую правильно, но слишком быстро. Чтобы отработать небольшой элемент надо потратить на него несколько дней, я же хочу все и сразу за 15 минут!

На помощь приходит Богдан. Стоило ему только кинуть хулахупы в воду, как дельфины вмиг подхватили их и закрутили на носу.

- Хочу научить их новому элементу. Раньше они крутили по одному хулахупу, а теперь пусть крутят по два сразу, - говорит Богдан. - Поначалу мои подопечные не понимали, что я от них хочу. Видят, бросаю в воду два кольца, и думают, что одно для себя, а другое для напарника. Свищу, показывая, что не верно. Ломают голову, что же делать. Постепенно пришли к тому, что догадались - сначала одно кольцо надели, затем второе и оба надо крутить. У Степы лучше получается, но Тоша очень старается и расстраивается, когда кольца соскальзывают с носика.

С памятью у дельфинов все в порядке и отработанные элементы они помнят годами

С памятью у дельфинов все в порядке и отработанные элементы они помнят годами

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Прыжки через кольцо, игра в мячик, обнимашки друг с другом, пение, что только не вытворяли афалины в бассейне. Не знаю, как они, но я за эти 15-20 минут устала. Я и так и эдак, бесполезно, мои жесты дельфины никак не воспринимали. Зато рыбу из моих рук брали с удовольствием. Так, что было бы у меня больше времени, месяцев так 5-6 и успех был бы гарантирован! Как правило, молодые дельфины обучаются в течение полугода и готовы к выступлениям. Для старичков, которым по 35-40 лет надо времени побольше- около года, полтора.

После тренировки у нас свободное время до 16.00, когда снова надо кормить дельфинов. Затем прибираемся на кухне и готовим на завтра рыбу.

Зимой дельфины заслуженно отдыхают и готовятся к новым выступлениям

Зимой дельфины заслуженно отдыхают и готовятся к новым выступлениям

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Летом все более динамично: по 2-3 программы в день, кормежка, купание с туристами, фотосессии, в общем звездами афалины в дельфинарии уже привыкли быть. Зимой же заслуженно отдыхают и готовятся к новым выступлениям.

Что ж, тренер из меня вышел сегодня никудышный, зато эмоций от общения с дельфинами я испытала массу. Какие же они гладенькие, приятные на ощупь, дружелюбные. Все-таки не зря говорят про дельфинотерапию, это правда, сила!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

- На клички дельфины не откликаются, реагируют только на звуки и жесты.

- Максимальная скорость, которую афалины могут развить - до 50 километров в час.

- Дельфины часто издают высокочастотные звуки для оглушения рыбы.

- Почему дельфины любят плыть за катерами? Им нравится прыгать на волнах, для них это своеобразный аттракцион.

- Как и людям, дельфинам свойственно обижаться, дуться и даже драться друг с другом. Дикие дельфины в открытом море могут проявить агрессию к человеку, если в тот момент они охотятся за рыбой, вынашивают детеныша или плывут с малышом. Максимум, что может сделать дельфин в такой момент - это отпихнуть человека, чтобы не болтался «под ногами».

- Во времена войны благодаря их умственным способностям, вооруженные войска России и США часто использовали военных дельфинов, афалин, обученных определять местонахождение подводных мин и нахождения водолазов-врагов.