Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Досуг в Иркутске20 февраля 2017 7:44

Масленица в Иркутске: эксперты подсчитали, во сколько обойдутся блины хозяйкам Приангарья

Выяснилось, что у нас выпечка получится дешевле, чем в Бурятии
Масленица в Иркутске: эксперты подсчитали, во сколько обойдутся блины хозяйкам Приангарья

Масленица в Иркутске: эксперты подсчитали, во сколько обойдутся блины хозяйкам Приангарья

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Накануне праздника сельскохозяйственный портал составил рейтинг стоимости блинов. Как рассчитали? Да все просто. Исходя из цен на ингредиенты по популярному рецепту: литр молока, 2 яйца, 400 граммов муки, 40 мл подсолнечного масла, 2 столовые ложки сахара и соль по вкусу.

Итак, какой результат? Самые бюджетные блины в этом году приготовят жители республики Татарстан и потратят на это всего 68 рублей 23 копейки. А самая дорогая порция выпечки выйдет у обитателей Ненецкого автономного округа, что в Архангельской области. Им нужно будет выложить 152,18 рублей, а это почти в 3 раза больше, чем у лидера топа! Разница существенная, согласитесь.

А что же Иркутск? Мы примерно посередине этого рейтинга, на 32 месте. По мнению экспертов, чтобы испечь 30 блинчиков, наши хозяйки должны потратить 79, 19 рублей. По сравнению с прошлым годом праздничное лакомство в нашем городе подорожало почти на 3 рубля. Но все же это не так много по сравнению с нашими соседями – уланудэнцам надо раскошелиться на 89, 65 рублей, жителям Красноярска - на 86, 62, а в Якутии – на все 121, 2.

Но это все сухая статистика, как говорится, средняя температура по больнице. А если посмотреть настоящие магазинные цены и сравнить? Мы решили собрать по тому же рецепту самые дешевые и самые дорогие ингредиенты, которые только найдем на рынке и в супермаркетах Иркутска. И посмотреть, какая цифра получится.

Берем авоську и вперед. Итак, видим, литровый пакет молока за 47,9 рублей. Это местное 2,5-процентное, меньше брать и не стоит. На соседней полке красуется пара бутылок самого дорогого (и на мой взгляд, самого вкусного) деревенского за 96 целковых. Берем и его. Что там дальше по списку? Яйца. Тут сложнее, как правило, в магазинах они уже расфасованы по десяткам. А нам-то надо всего два… Но после беседы с продавцом выяснилось, что это не проблема. Оказывается, можно. Итак, два яйца второй категории вышли на 11 рублей, самые дорогие на 17. Идем дальше. Мука. И тут разбег в ценах большой: от 28 деревянных за кг и до бесконечности. Наши 400 грамм обойдутся в 17 и в 30 рублей.

Масло, сахар и соль не нужны в полном объеме. Но их вам никто не отсыпет в коробочку. Ну что ж, придется брать всю бутылку и целые пачки. А чтобы эксперимент был чистым, потом вычтем только то, что израсходовали. Договорились? Тогда набираем в свою авоську местное растительное масло за 70 рублей, сахар с распродажи за 45 рублей пачка. А вот на самых дорогих оторвались: заграничное масло, стоимость 260 рублей за бутылку, ну и коричневый тростниковый сахар, который до этого обходили стороной. Уже дома засели за калькулятор и рассчитали - масло 3 и 5 рублей за 40 грамм, сахар всего 1 и 5 рублей, соответственно.

Если все сложить, то и выходит примерно та же сумма, которую нам и предлагали эксперты 80 наших против их 79. Разница меньше, чем на рубль. Не обманули, получается, специалисты. Правда, никто не учел и тот факт, что пустые блины никто на Масленицу не ест. Нам бы сметанку, да сгущенку, да вареньице, а гурманы не прочь и с икрой блины отведать. Во сколько обойдется такое угощение, зависит уже от ваших вкусов. Пробуйте и празднуйте!

КОНКРЕТНО

Дешевое Дорогое

Молоко 48 96

Яйцо (2 шт) 11 17

Мука (400 г) 17 30

Масло (40 г) 3 5

Сахар (20 г) 1 5

Итого 80 153