Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 февраля 2017 15:44

«В этот кризис правительство не приняло ни одного неверного решения»

Мау заверил Путина, что у России есть поводы для оптимизма
По словам Мау, основная дискуссия сейчас – о поиске механизмов и инструментов которые позволили бы расти ВВП страны. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

По словам Мау, основная дискуссия сейчас – о поиске механизмов и инструментов которые позволили бы расти ВВП страны. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Ректор Академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау рассказал Владимиру Путину о главных дискуссиях экономистов на «Гайдаровских чтениях» нынешнего года.

- Очень важная тема форума «Гайдаровские чтения» в этом году: удивление от успешности российской антикризисной программы, - сказал Мау. - Это не комплимент, не преувеличение, но если на форуме 2015 года и среди иностранных, и среди российских экспертов царили полное уныние и пессимизм – что произойдёт дальше, – то сейчас совершенно оптимистичные настроения. Очень важно, что правительство продемонстрировало: в самой тяжёлой ситуации, в ситуации двойных шоков, санкций, падения цен на нефть оно способно не принять ни одного неверного решения, ни одного популистского решения.

По словам Мау, основная дискуссия сейчас – о поиске механизмов и инструментов которые позволили бы расти ВВП страны.

- В моём понимании наш тренд сопоставим с трендом развитых стран – у нас общие проблемы, - рассказал он. - Впервые в истории современного экономического роста, впервые за 200 лет современного экономического роста мир понял, что остановка спада не есть автоматическое начало роста. Вот Япония 25 лет стагнирует, Европа – пять лет. То есть мы видим, что в экономике происходят какие-то серьёзные, фундаментальные изменения: технологические, структурные, макроэкономические, которые начинают тормозить рост, темп роста начинает колебаться вокруг нуля, плюс-минус, но без того, что мир знал в предыдущие десятилетия.

Ректор отметил, что в этот кризис впервые не произошло долларизации вкладов, что можно расценивать как доверие граждан государству.

- Этого вообще никогда не бывало, - подчеркнул Мау. - С тех пор как покупка валюты перестала быть уголовным преступлением в 1990 году, у нас всегда в кризис росли долларовые накопления, в этот раз этого не произошло. То есть в этом смысле Россия подала миру сигнал, что политика ответственна, предсказуема и понятна.