Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Досуг в Иркутске22 февраля 2017 7:51

Топ-5 маршрутов выходного дня из Иркутска

С 23 по 26 февраля на Байкале пройдут музыкальные и ледовые фестивали, соревнования и фотосессии
Выходные на Байкале. Фото: Алексея Ловцова.

Выходные на Байкале. Фото: Алексея Ловцова.

В этом году для россиян устроили настоящие каникулы. День защитников Отечества будут отмечать целых четыре дня с 23 по 26 февраля. Это отличное время, чтобы устроить уик-энд на природе. Тем более, что на Байкале проходит масса необычных событий. На льду священного озера пройдут музыкальные и ледовые фестивали, соревнования и фотосессии. «Комсомолка» составила рейтинг самых интересных мероприятий, которые пройдут вдали от города.

Идея № 1. Фестиваль ледовых скульптур в Листвянке

Фестиваль ледовых скульптур в Листвянке.

Фестиваль ледовых скульптур в Листвянке.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

На льду оживут байкальские водоросли, хариус, сиг, голомянка и омуль. 24 февраля на Байкале откроется фестиваль ледовых скульптур. В Листвянке уже готовят «хрустальные» фигуры. В этом году это будет копии экспонатов музея озера Байкал. На фестивале будут проводить экскурсии ученые, чтобы больше людей узнало о природе озера. Помимо этого, на льду откроется каток с подсветкой, юрты и шатры с торговыми рядами, большой воздушный шар. На открытии фестиваля будет фаер-шоу и праздничный салют.

Идея № 2. Музыкальный фестиваль Baikal live

Музыкальный фестиваль Baikal live.

Музыкальный фестиваль Baikal live.

Фото: Екатерина ГАЛЕЕВА

Звуки моринхура, этнические барабанов и гитары раздадутся в эти выходные в Листвянке. Здесь 25 и 26 февраля тут пройдет зимний фестиваль Baikal live. По традиции в феврале сюда съезжаются музыканты со всей страны. В этом году на Байкал приедут из Москвы Павел Фахрутдинов, Алексей Вдовин и наш земляк Борис Голик. Из северной столицы спешит Михаил Башаков. Будут и гости из Улан-Удэ. На сцене выступит группа Shono и Зорик. Порадуют своими музыкальными новинками иркутские музыканты из групп «Неизвестный исполнитель» и «Бакшиш». 26 февраля в одном из баров нашего города состоится автопати.

Идея № 3. Фотосессия на льду Байкала

Фотосессия на льду Байкала. Фото: Алексея Ловцова.

Фотосессия на льду Байкала. Фото: Алексея Ловцова.

Наши сибирячки наверняка дадут фору загорелым красоткам, которые постят в социальных сетях яркие фотографии из Кубы, Бали или Таити. В эти выходные на Малом море состоится яркая фотосессия в купальниках. Кстати, и позагорать отважным иркутянам наверняка удастся. В это время года на Байкале отлично ложиться загар. Лучи солнца отражаются ото льда.

Идея № 4. Фестиваль «Ледовый караван»

Фестиваль «Ледовый караван».Фото: организаторов "Зимниады-2017".

Фестиваль «Ледовый караван».Фото: организаторов "Зимниады-2017".

Совершить путешествие по праздникам с 23 по 26 февраля можно будет на Байкале. Все праздничные дни на южном побережье сибирского озера будет проходить фестиваль «Ледовый караван». Все желающие смогут побывать на Масленице, узнать традиции Сагаалгана, пройти по легендарному Чайному пути и поучаствовать в веселых конкурсах и соревнованиях. Фестиваль «Ледовый караван» пройдёт сразу на шести площадках. Гуляния стартуют в Култуке, Тибельти, Слюдянке, Утулике, Бабхе, Байкальске. А завершит фестиваль посещение Ледяной библиотеки чудес. Гости смогут покататься на оленях и собачьих упряжках, пройти на коньках и лыжах по Байкалу.

Идея № 5. Необычный чемпионат по боулингу с шайбой

Необычный чемпионат по боулингу с шайбой.

Необычный чемпионат по боулингу с шайбой.

Фото: Екатерина ГАЛЕЕВА

Вместо глянцевых дорожек лед, а вместо шаров шайбы. Необычную забаву придумали на Байкале и назвали ее боурлингом. А представляет он из себя гибрид между традиционным боулингом и ледовым керлингом. 25 февраля в 16:00 в селе Тибельти на реке Иркутск состоятся первый чемпионат. На льду расчистят дорожки, сделают разметку и поставят ограждения для болельщиков. Игроки должны будут сбить деревянные фигуры специальными плоскими фишками с обледенелым дном. Чтобы «шайбы» хорошо скользили по льду, заранее их обольют водой и заморозят.