Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 6:26

Уголовное дело завели по факту двойного суицида 16-летних школьниц в Усть-Илимске

Особое внимание следователи уделят изучению их аккаунтов в соцсетях [фото, аудио]
Уголовное дело завели по факту суицида 16-летних школьниц в Усть-Илимске

Уголовное дело завели по факту суицида 16-летних школьниц в Усть-Илимске

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

«Смысл потерян... End» - от этих слов в жилах стынет кровь, когда понимаешь, что это статус в соцсетях 16-летней Светланы (все имена героев публикации изменены - Прим. ред), которая в выходные покончила с собой. Вместе с подружкой Надей Колесниковой она свела счеты с жизнью, да так что об этом узнал не только их родной город Усть-Илимск, но и вся страна. Фото школьниц уже облетели соцсети и все новостные ленты. Первыми обо всем случившемся узнали их друзья, которые были неподалеку.

- Я не сразу поверила, что все это правда, - рассказывает одна из одноклассниц Светы и едва сдерживает слезы. - Кошмар, конечно! Меня просто дрожь пробирает.

Как стало известно "Комсомольской правде" в Иркутске, к руке Светы скотчем была приклеена записка, в которой она прощалась со своими родными и просила никого не винить. Однако почему она решилась на этот страшный шаг, не уточнила. Пользователи обсуждают подробности, считая, что подростки выполняли задание групп смерти.

- Да не играла Света ни во что! - возмущается сестра школьницы. - Это домыслы. Я изучила ее аккаунт, ничего такого не нашла. Да она бы мне намекнула, ведь мы с ней были очень близки, всегда делились секретами. Лежу сейчас в ее комнате, на ее кровати, а понять и принять то, что произошло, так и не могу.

Особое внимание следователи уделят изучению их аккаунтов в соцсетях. Скрин со страницы одной из школьниц

Особое внимание следователи уделят изучению их аккаунтов в соцсетях. Скрин со страницы одной из школьниц

Но, похоже, что сестра ошибается, на странице Светы полно мрачных картинок. А ее подруга, по словам одноклассников, на самом деле состояла в группе "Синий кит". Ее страница ВКонтакте усыпана картинками с китами, розами, крышами, много грустных песен и странных статусов, например "Ты не доживешь до 30".

- Да я видел эти картинки, отчет о выполненных заданиях на ее странице, - подтверждает близкий друг погибшей. - Я с ней об этом не разговаривал, но однажды в одной из бесед речь зашла о том, что она хочет наглотаться таблеток, честно, я не подумал, что это всерьез.

Сейчас во всем разбираются следователи.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". - сообщают в СУ СК по Иркутской области. - Выясняются все обстоятельства произошедшего. Следователи осмотрели место происшествия, исследовали квартиры, где они жили, для установления мотивов изъяты некоторые личные вещи несовершеннолетних, назначены необходимые судебные экспертизы. Особое внимание при расследовании уголовных дел будет уделено изучению социальных контактов в сети Интернет.

Особое внимание следователи уделят изучению их аккаунтов в соцсетях. ФОТО: скрин со страницы одной из девочек

Особое внимание следователи уделят изучению их аккаунтов в соцсетях. ФОТО: скрин со страницы одной из девочек