Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье28 февраля 2017 16:21

Пять причин гайморита: модные лекарства, больные зубы, ошибки родителей

Как вылечить хронический насморк и воспаления носа при помощи достижений науки, а также проверенных средств
Гайморитом называется воспаление слизистой оболочки гайморовой (или верхнечелюстной) пазухи.

Гайморитом называется воспаление слизистой оболочки гайморовой (или верхнечелюстной) пазухи.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ранняя весна - время гайморитов. Сильные ветра, перепады температур, ослабленный после зимних простуд организм - благодатная почва для развития воспалений носа. По статистике НИИ отолариногологии ФМБА России, примерно у каждого пятого россиянина нос - это слабое место. Стоит чуть простудиться, как начинает лить в три ручья. Многим унять этот нескончаемый поток не удается, и “банальный” синусит (насморк) становится причиной серьезных и отравляющих жизнь болезней, где особое место занимает гайморит.

Разобраться в том, как вовремя распознать эту болезнь, добиться эффекта от лечения и избежать осложнений, нам поможет отоларинголог, врач высшей категории, член международного общества ринологов Анатолий Смирнитский.

КАК ЭТО УСТРОЕНО

Гайморитом называется воспаление слизистой оболочки гайморовой (или верхнечелюстной) пазухи. Она расположена в верхней челюсти и связана с носовой полостью. С гайморитом человечество познакомилось очень давно - еще в XVII веке немецкий врач Хаймар впервые описал симптомы болезни. Понять сам механизм очень легко. Достаточно представить свой нос в виде коридора, по обеим сторонам которого расположены “комнаты”-пазухи. Бывает, что в этих "комнатах" поселяются бактерии и устраивают там злостный бардак. Необходима капитальная уборка, но двери-соустья (отверстия, через которые пазухи сообщаются с внутренним пространством носа) оказываются закрытыми. В этом и заключается болезнь.

Носовая полость имеет несколько придаточных пазух (в том числе две гайморовы, две лобные, одну клиновидую и клетки решетчатого лабиринта), которые, в свою очередь, имеют выходы в полость носа. Во время насморка слизистая носа отекает и закрывает выходы. Это мешает не только свободному дыханию, но в пазухах скапливается слизь, а затем может появиться и гной. Замечено, что чаще развивается односторонний гайморит.

ПЯТЬ НАСТОЯЩИХ ПРИЧИН ГАЙМОРИТА

1. Примерно в половине случаев гайморит возникает после насморков, простуд, как осложнение после инфекционных заболеваний - гриппа, ОРВИ, бронхитов и ангины.

2. Примерно в каждом шестом случае виноваты нелеченные кариозные зубы. Инфекция через зубные каналы проникает в верхнечелюстные пазухи. Поэтому не удивляйтесь, если лор-врач отправит вас на прием к стоматологу. Зачастую воспаленная пульпа становится причиной постоянного вялотекущего воспаления окружающих тканей. И при малейшем “срыве” иммунитета (если чуть продуло, например) такой “кариозный” гайморит обостряется. Так что лучше ликвидировать очаг инфекции раз и навсегда.

3. Аденоиды, полипы в носоглотке (особенно у детей) мешают свободному дыханию, что также вызывает застой слизи в пазухах. Потому аденоиды удалсть надо, если врач это назначил. Не надо путать удаление аденоидов с удалением миндалин. Гланды (миндалины) - это часть иммунной защиты организма, щит на пути бактерий и вирусов, сейчас тонзиллоэктомию (удаление миндалин) проводят нечасто - только по особым показаниям, когда избавиться от частых ангин иначе невозможно. Аденоиды же - это вредные, болезненные разрастания ненужных тканей в носоглотке, от которых нужно избавляться.

4. Врожденное или приобретенное после травмы искривление носовой перегородки. В этом случае никакое консервативное елчение не будет иметь выраженного и долгого эффекта. Придется обсуждать вопрос операции. Вариантов несколько - от лазерных методик до применения современных хирургических технологий. Принять решение может только отолариноголог, иногда в “соавторстве” с челюстно-лицевым хирургом.

5. Злоупотребление сосудосуживающими каплями от насморка. Эти популярные лекарства продаются без рацепта, активно рекламируются как средство первой необходимости, которое должно быть в каждой сумоче. И, действительно, предназначены для того, чтобы снимать отек слизистых оболочек и улучшать проводимость насовых каналов. Но если пользоваться ими постоянно и длительное время, то ситуация меняется радикально: слизистые оболочки пересыхают, нарушается их кровоснабжение и, как следствие, отек и сужение проходов.

КАК ОТЛИЧИТЬ ГАЙМОРИТ ОТ СИЛЬНОГО НАСМОРКА

Острый гайморит развивается поэтапно. Относительно легкая форма (катаральная) начинается с характерной боли в придаточных (гайморовых) пазухах носа, тянущих болей над глазами и переносицей. Нос заложен, чувствуется недомогание и тяжесть в голове, температура немного повышена. Лицо становится отечным. Иногда могут течь слезы и припухать нижнее веко со стороны больной пазухи.

Если не начать лечение, то катаральный гайморит может перейти в гнойный, а это уже не игрушки. Температура может подскочить до 40 градусов, головная боль усиливается, появляются темные гнойные выделения из носа.

И еще. Если обычный насморк через неделю проходит даже без особого лечения то уж от гайморита просто так не отделаться. Если его запустить, то он перейдет в хроническую форму и может дать осложнения.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬСЯ

Состояние носа и околоносовых пазух влияет на очень многие функции, том числе и на жизненную активность: человек не спит ночами, у него поднимается давление, развивается синдром ночного апноэ (кратковременной остановки дыхания во сне), болит голова, он не может сосредоточиться...

Но, самое опасное осложнение, которое может дать хронический гнойный гайморит, - менингит (воспаление мозговой оболочки). Кроме того, есть опасность таких заболеваний как миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, гинекологические заболевания. По сути хронический гайморит - это пороховая бочка организма, "эхо взрыва" от которой может докатиться до любого органа.

В ЧЕМ ВИНОВАТ ПРОГРЕСС

По словам нашего консультанта - отоларинголога Анатолия Смирнитского, участились случаи, когда хронический гайморит до поры до времени имеет смазанные симптомы или протекает вообще бессимптомно. Но иногда и диагноз гайморит ставится ложно: за классическими его проявлениями скрываются невралгия, вегето-сосудистая дистония, аллергии.

Картина гайморита часто смазывается из-за того, что пациенты бесконтрольно используют сосудосуживающие капли и популярные противоаллергические препараты. Кстати, сейчас очень много больных, которых попутно приходится лечить от психологической и физической зависимости от сосудосуживающих средств, вызывающих привыкание.

У детей в последнее время в связи с применением антибиотиков для лечения ОРВИ участились атипичные случаи течения гайморитов, когда не повышается температура и нет выраженного затруднения носового дыхания. Часто гайморит у детей проявляется шмыганьем носом, сухим покашливанием, частым морганием глазами.

СТАВИМ ДИАГНОЗ

Наиболее информативное исследованиее - рентгенологическое. В последние годы в ЛОР - кабинетах стали появляться приборы для ультразвукового исследования придаточных пазух носа - эхосинусоскопы. Их применение позволяет определить наличие воспалительного процесса гайморовых пазух, уровень жидкости, отека.

КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ГАЙМОРИТ

- Лечение острого гайморита, как правило, консервативное. Чтобы облегчить общее состояние, врачи рекомендуют соблюдение постельного режима, прием жаропонижающих, болеутоляющих средств и антибактериальных препаратов.

- Кроме того, проводится местное лечение, помогающее оттоку жидкости из пазухи и рассасыванию отека слизистой оболочки гайморовых пазух. В носовые ходы закладываются марлевые турунды с лекарственными средствами.

- Используется метод перемещения (называемый в народе “кукушка”), когда в одну половину носа вливается жидкость с антисептиком, а из другой половины носа эта жидкость отсасывается с помощью электроотсоса. Штука весьма неприятная, но иногда незаменимая.

- Хороший эффект при хронической форме гайморита дает физиотерапия (ультразвук, СМВ, УВЧ). Но это не панацея, а дополнительный арсенал для борьбы с болезнью.

- Сейчас появилась еще одна методика беспункционного лечения гайморитов - с помощью ЯМИК-катетеров. Принцип такой: специальный катетер, снабженный баллончиками с воздухом, вводится в полость носа до носоглотки. Носоглотка и преддверие носа блокируются путем раздувания баллонов. Шприцем в полости носа создается положительное и отрицательное давление, за счет разницы давлений осуществляется эвакуация содержимого пазух. А потом при помощи шприца пазухи заполняются лекарственным препаратом. Преимущество этого метода в том, что очищается не одна пазуха (как при "традиционном" проколе), а сразу все, к тому же совсем не больно.

- Активно используются лазерные технологии. На курс лечения приходится, как правило, несколько процедур - до 10 и более. Суть в том, что лазерный луч точечно воздействует на поврежденные ткани, стимулирует их восстановление и улучшает капиллярный кровоток. Но не ходите в первую попавшуюся клинику “по обьявлению”: аппараты для лазерных методик сейчас есть у многих, а вот квалифицированные специалисты, как прежде, редкость, говорит наш эксперт Анатолий Смирнитский. Потому лучше обсудить назначение лазерного лечения в крупной научно-исследовательском или лечебном центре, специализирующимся на лор-заболеваниях.

- Но иногда без операции не обойтись. Бывает, что больной приходит к врачу в таком состоянии, когда консервативные методы лечения уже бессмысленны. Бывают даже такие тяжелые случаи, когда из - за гайморита возникают внутричерепные осложнения, тогда оперативное лечение проводится совместно с нейрохирургами.