Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Досуг в Иркутске6 марта 2017 10:40

Сын писателя Сергей Распутин: «Мой отец коллекционировал колокольчики из разных стран мира»

"Комсомолка" в числе первых посмотрела музей Валентина Распутина, который откроют 15 марта в 80-летний юбилей классика русской литературы
Портрет Валентина Распутина. Фото из музея.

Портрет Валентина Распутина. Фото из музея.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В здании музея Валентина Распутина еще пахнет деревом и свежевысохшей краской. Он распахнет свои двери совсем скоро, 15 марта, в день юбилея классика русской литературы. А пока порог здания переступают единицы. Среди этих немногих – корреспонденты «Комсомолки».

- Здравствуйте. Уже посмотрели экспозицию?

Музейную тишину нарушает звук открывающийся двери. Входит сын писателя Сергей Распутин. Такой же скромный, немного аскетичный, как и его отец, он не любит внимания прессы и старается не попадать в кадр телекамер.

Сын писателя Валентина Распутина отдал вещи из иркутской квартиры отца музею.

Сын писателя Валентина Распутина отдал вещи из иркутской квартиры отца музею.

Фото: Екатерина ГАЛЕЕВА

В последнее время Сергей Распутин ходит в будущий музей, как на работу. Сюда он практически перевез все вещи из иркутской квартиры писателя. В небольшой комнате напротив окна расположился шкаф, стул, на спинку которого наброшен светло-серый пиджак, и массивный стол. А на нем лишь зеленая лампа, да пишущая машинка, на которой Валентин Распутин и напечатал свои знаменитые повести «Прощание с матерой», «Живи и помни» «Последний срок».

Письменный стол Валентина Распутина.

Письменный стол Валентина Распутина.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Мой отец не любил новшества, - вспоминает сын классика Сергей Распутин. - Всегда печатал свои рассказы и повести на вот этой пишущей машинке. Возил ее везде с собой. Но я бы вставил в апарат листок из черновиков моего папы, чтобы была атмосфера, приближенная к реальности.

- Эта простота и аскетизм, отсутствие украшений и говорит о характере Валентина Распутина, - не может не согласиться с сыном писателя и руководитель оргкомитета по подготовке празднования 80-летия со дня рождения писателя Валентина Распутина в Иркутской области Борис Говорин. – Он не любил работать на компьютере, а отдавал предпочтение печатной машинки.

Правда, была у Валентина Распутина одна слабость. Он любил коллекционировать колокольчики. Собрал более 30 экспонатов, которых прятал от лишних глаз за дверцами шкафа. Здесь есть сувениры, подарки прозаику из Иркутска, Вятки, Санкт-Петербурга, Москвы. Есть и заграничные презенты. Валентину Распутину преподносили колокольчики в Германии и Японии.И даже…ботало для коров с росписью.

Коллекция колокольчиков Валентина Распутина.

Коллекция колокольчиков Валентина Распутина.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- В числе первых музей увидела артистка Евгения Смолянинова, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин. - Она была очень дружна с Валентином Распутиным. Актриса приезжала в наш город в январе и, когда зашла в музей и увидела его вещи, колокольчики, невольно затянула свою знаменитую песню «Колокольчик звенит».

Кабинет Валентина Распутина.

Кабинет Валентина Распутина.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кстати, ее она исполнит и на открытии музея Валентина Распутина, которое состоится 15 марта в 13:00. Специально из Москвы Евгения Смолянинова приедет вместе с вдовой писателя Ольгой Лосевой, советником президента Владимиром Толстым, редактором журнала «Наш современник» Александром Козинцевым.

Кроме этого, в юбилей писателя запланированно более 40 памятных мероприятий. Например, 15 марта в 17:00 в «Молчановке» откроют базу данных «Вспоминая Валентина Распутина». Здесь можно найти фото, видео, рассказы и воспоминания о писателе современников. А в 19:00 на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова покажут премьеру спектакля «Прощание с Матёрой».

Программу празднования 80-летия со дня рождения Валентина Распутина смотрите здесь.