Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 марта 2017 16:38

Три самых полезных медицинских совета для иркутянок к 8 марта

Что говорят врачи о женском здоровье сибирячек, куда обращаться за советом
Женское здоровье: три правила, о которых стоит помнить иркутянкам, которые хотят стать счастливыми матерями.

Женское здоровье: три правила, о которых стоит помнить иркутянкам, которые хотят стать счастливыми матерями.

Да, мы так уж устроены, что все время торопимся вслед за суматошной жизнью. А успеть надо многое- и то, и это… К врачу попадаем только если серьезно заболели и стало совсем уж невмоготу. А это, почти наверняка, значит – поздно, серьезная болезнь или расстройство здоровья уже нажито. Пять советов для иркутянок от медиков, изучивших особенности заболеваний прекрасной половины.

Совет первый: Не отказывайтесь от продуктов с йодом

О том, что йод нам необходим ( и особенно в Приангарье) мы в принципе знаем. Чистейшая вода Байкала и вытекающей из него Ангары потому и чиста, что бедна на «посторонние» включения. И прежде всего на йод.

А что в результате? Болезни щитовидной железы. Только цифры: частота заболеваемости тиреотоксикозом среди взрослого населения увеличилась в 2,3 раза. Рывок колоссальный! Особенно если учесть, что, если в целом по распространности болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ Иркутская область на 20,1% опережает среднероссийские показатели, то по части тиреотоксикоза - на 36,4%!

Для жительниц Прибайкалья тиреотоксикоз — настоящее бедствие. Особенно тяжелой оказась ситуация в первые годы ХХI века. Тогда для борьбы с заболеваниями щитовидки было принято решение добавлять препараты йода в самые необходимые продукты питания: соль и хлеб. Сейчас эта практика прекращена и врачи бьют тревогу: «прекращение производства йодированного хлеба с 2007 года, в скором времени, повлечет за собой, по мнению профессора Л.А. Решетник рост патологии щитовидной железы.»

Какой выход для нас с вами? По сути, решение одно. Надо самим изменить взгляды на собственное питание, добавив в рацион салаты из морской капусты и водорослей (дешево и сердито). Кроме того, отправляясь в магазин за солью, выбирайте ту, что местного производства, обязательно йодированную. Или морскую. Обычную приберегите для засолок осенью. Этих мер, если вы не больны и не нуждаетесь в помощи эндокринолога, может быть вполне достаточно.

Совет второй: долой лишние килограммы

Вполне, между прочим, банальный подход. Кто из нас не мечтает скинуть 5-10 лишних кило, предательски отложившихся там, где должна быть талия? Только те, кто уже похудел или, наоборот, никак не может поправиться (да-да, и таких достаточно!). Впрочем, полных и просто «обширнейших» среди иркутских дам гораздо больше, чем чрезмерно худых.

«Частота ожирения увеличилась среди взрослых в 3,2 раза с 3,9‰ 2000 году до12,6‰ в 2012 году, а среди подростков — в три раза, с 7,9 до 23,8‰ соответственно.» И по числу не просто приятно-полненьких, а, скорее, болезненно-тучных иркутянки на 25% впереди России всей.

Увы, это не преувеличение, а всего лишь медицинская статистика с далеко идущими последствиями. Медики предупреждают, что «при избыточной массе тела наблюдаются проблемы с зачатием, снижение числа беременностей и бесплодие; а послеродовое ожирение -к невынашиванию последующих беременностей.»

Какой выход? Он известен всем. Хотите иметь детей — мало рассуждать о необходимости сбросить лишние килограммы, надо действовать. Побывайте в Центре здоровья, посоветуйтесь с диетологом, подберите для себя подходящую систему физических нагрузок. И вперед!

Совет третий: к беременности надо готовиться

Медики открыто говорят о том, что женщины в Иркутской области даже больше, чем по всей стране, ощущают на себе все последствия сексуальной революции конца 20 века.

«Репродуктивное здоровье девушек- подростков в Иркутской области стремительно ухудшилось с начала 1990-х гг. прошлого века. Тогда произошел рост частоты воспалительных болезней женских тазовых органов более чем в 20 раз; расстройств менструального цикла – в 7 раз. »

В результате женское здоровье иркутянок оказалось сильно подорванным, а третье место в гинекологической патологии после растройств менструальной функции, сальпингитов и оофоритов занимают эрозия шейки матки. В 2000-2012 годах показатель заболеваемости на 1000 взрослых женщин увеличился в 2,2 раза.Нарушения менструального цикла и воспалительные болезни женских тазовых органов серьезно повышают риск бесплодия. И результат не заставил себя ждать - увы, но этот страшный для женщин диагноз распространен в регионе на 12,8% чаще, чем в среднем по стране. Печальная статистика.

Какой выход? Проблема многоплановая.Так, в Иркутской области стартовал новый социальный проект Иркутского областного перинатального центра - Школа подготовки к беременности «Чтобы ребенок родился здоровым».

-Планирование беременности у людей в последнее время ассоциируется только с применением контрацепции, что не совсем правильно, - говорит главный внештатный акушер-гинеколог Иркутской области, главврач Иркутского областного перинатального центра Наталья Протопопова. - Люди должны знать, что организм женщины и мужчины должны быть подготовлены к зачатию. Например, за три месяца до наступления беременности женщине нужно начинать прием фолиевой кислоты, которая способствует значительному снижению числа возможных патологий у плода.

О необходимых обследованиях, предваряющих зачатие, правилах подготовки к беременности и наблюдении ее расскажут в Школе перинатального центра. Занятия будут проходить 1 раз в месяц, в каждый первый четверг, в Иркутском областном перинатальном центре, с 17 часов. Они бесплатные, записываться заранее не нужно, вести их будут не только гинекологи, но и терапевты, генетики, психологи, а программу можно посмотреть на сайте центра.

А ТАКЖЕ

С 35 лет проходите маммографию

Что советуют врачи? Женщинам от 20 до 35 лет необходимо раз в год делать УЗИ молочных желез, а дамам после 35 обязательно с той же регулярностью проходить маммографию. Эти осмотры должны войти в привычку и стать такими же естественными, как походы к стоматологу, гинекологу или окулисту. К тому же, как говорят сами специалисты, почти всегда женщинам советуют вернуться лишь на повторный осмотр через год.

(Использована данные из материалов исследования А. В.Боевой «ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЛИЯЮЩАЯ НА СТАНОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ЗДОРОВЬЕ ПОТОМСТВА»)