Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 марта 2017 9:35

В больницах Иркутска отменили карантин по ОРВИ и гриппу

Эпидемия простудных заболеваний официально признана завершившейся
В Иркутске отменили все ограничения, связанные с эпидемией гриппа и ОРВИ.

В Иркутске отменили все ограничения, связанные с эпидемией гриппа и ОРВИ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Похоже, нам удалось миновать грипп. Конечно, простывших и подхвативших заразу еще много. Но тому виной чаще бывают перепады погоды, весенняя слякоть и общая природная неопределенность, когда утром холодно, а днем уже плюсовая температура. Собственно же респираторные инфекции отступили.

-Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости гриппом и острым респираторным инфекциям на территории Иркутска, отмечаю устойчивую тенденцию к снижению числа обращений пациентов с гриппом и ОРВИ в медицинские учреждения, - отмечает главный санитарный врач Иркутской области Алексей Пережогин. -Недельные уровни заболеваемости за прошедшую неделю ниже эпидпорога на 19%.

Специалисты отмечают, что такая ситуация и среди малышей, здесь уровень распространения ОРВИ на 14,9% ниже эпидпорога, и среди тех, кто старше 15 лет – на 49,7%. Это дало основание отменить все ограничения, начиная от карантина в больницах Иркутска до осмотра детей на входе в школы. Но, конечно, самим иркутянам стоит быть по-прежнему осторожнее и меньше находиться рядом с кашляющими и чихающими людьми.