Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 12:45

Матвиенко обвинила Запад в демонизации России

По словам главы Совфеда, в западных СМИ нет объективной информации о нашей стране
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Визит главы Совета Федерации Валентины Матвиенко в Вену на конференцию «Политика безопасности ОБСЕ - взгляд со стороны женщин» проходил в режиме «не приходя в сознание». В среду вечером Матвиенко приземлилась в австрийской столице, рано утром в четверг отправилась на конференцию и уже в середине дня вылетела обратно в Москву.

Поездка Матвиенко в Австрию (именно эта страна сейчас председательствует в ОБСЕ) была очередной попыткой поговорить с европейцами на одном языке и развенчать мифы о России.

- О каком совместном создании будущей архитектуры безопасности в Европе может идти речь, если в европейских средствах массовой информации, во всем медийном пространстве идет демонизация России? Сколько-нибудь объективная информация о нашей стране на Западе просто отсутствует, - заявила Матвиенко.

Как заметила глава Совфеда, существуют «две разные страны». - Реальная Россия со своими успехами, проблемами, реформами, насыщенной внутриполитической жизнью. И Россия – полностью придуманная западными СМИ, обвиняемая во всех смертных грехах без каких-либо доказательств и фактов, - пояснила она.

Так, она напомнила, что американские конгрессмены обвиняли Россию во вмешательстве в выборы президента, а разведка США потом никаких доказательств этому не нашла.

- Однако уже несколько месяцев об этом говорится как о непреложном факте, запущенная информационная машина продолжает фабриковать новые страшилки. Ну и как в такой атмосфере строить доверие? - спросила Матвиенко европейских парламентариев.

Главной причиной кризиса в Европе Матвиенко назвала политику, проводимую Западом после распада Советского Союза. - Это событие было воспринято рядом государств как большая геополитическая удача, открывающая перед Западом возможность строительства однополярного мира при игнорировании сложившихся норм международного права. Такой подход открыл дорогу к постепенной деградации системы безопасности в Европе и в мире в целом, - заметила глава Совфеда.

Больше всех выступление Матвиенко, судя по всему, не понравилось заместителю председателя Европарламента Ульрике Луначек.

- Я надеялась, что на заседании на будет необходимости обсуждать конфликт между Россией и ЕС, - заметила она, а потом, как обычно и происходит на подобных мероприятиях, обвинила Россию в оккупации Крыма и ущемлении прав крымских татар.

Матвиенко не растерялась.

- Позвольте мне вас пригласить в Крым. Я готова вместе с вами поехать, чтобы вы своими глазами увидели, пообщались с людьми и увидели, что там спокойная мирная жизнь, - сказала глава Совфеда.

Луначек ретировалась. Поездка о Крым явно не входила в ее планы.

В кулуарах конференции обсуждали и отмену санкций в отношении России.

- Санкции не являются достойным способом создания хороших отношений между странами, - заметил на встрече с Матвиенко третий президент Национального совета Австрии Норберт Хофер.

А председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен заметила, Валентину Матвиенко с радостью готовы видеть на всех мероприятиях ассамблеи.

- У нас тут никаких санкций нет. Бывает, мы спорим, но мы предпочитаем миролюбивый разговор, - сказала Муттонен.