Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Здоровье21 марта 2017 8:48

88-летний братчанин - обладатель золотого значка ГТО: "Спорт - лучшая таблетка для здоровья"

Ради сдачи нормативов рекордсмен месяц бегал, катался на лыжах, отжимался и плавал в бассейне [фото, аудио]
Анатолий Яблочков в свои 88 лет в прекрасной спортивной форме. Фото: отдел по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска.

Анатолий Яблочков в свои 88 лет в прекрасной спортивной форме. Фото: отдел по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска.

Хотите дожить до 90 лет и оставаться в этом возрасте в прекрасной физической форме? Тогда берите пример с 88-летнего пенсионера из Братска Анатолия Яблочкова! В свои годы он, в отличие от своих сверстников, не по больницам ходит, а бегает и отжимается в спортзале. Не верите? Тогда взгляните на его результаты сдачи физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Нынче долгожитель замахнулся на золотой значок в самой возрастной группе опытных физкультурников (70 лет и старше). И ведь сдал!

За месяц, что проходила сдача нормативов, Анатолий Николаевич пробежал две дистанции в 2 км и 60 м, отжался 8 раз, покачал пресс 14 раз, 3 км прошел на лыжах, а также проплыл в бассейне 25 м. Вдобавок к этому из положения стоя коснулся голеностопа пальцами рук. А вам слабо? Звонок корреспондента «Комсомольской правды» в Иркутске» застал Анатолия Яблочкова, когда тот уже накидывал спортивный костюм, чтобы отправиться на очередную тренировку по бегу.

- Я еще в 1973 году стал первым в Братске, кто получил золотой значок ГТО, - бодрым голосом отвечает Анатолий Яблочков. - А спортом занимаюсь всю свою жизнь. Это же лучшая таблетка для здоровья. И бросать курить всем советую постоянно, но не все прислушиваются. Я, например, завязал с этой заразой еще после войны. Даже когда в армии нам выдавали махорку, я к ней не притрагивался. А вот выпить 70 г коньячку после баньки изредка могу себе позволить. И еще питаться стараюсь правильно. Например, сегодня на завтрак ел фрукты и салатики.

Анатолий Яблочков с женой (слева) и мэром Братска Сергеем Серебренниковым (в центре). Фото: отдел по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска.

Анатолий Яблочков с женой (слева) и мэром Братска Сергеем Серебренниковым (в центре). Фото: отдел по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска.

Сидячий образ жизни - это точно не для пенсионера Яблочкова. Работая всю жизнь водителем, Анатолий Николаевич не только крутил баранку, но и успевал заниматься пулевой стрельбой, в которой полностью оправдывал свою фамилию, попадая всегда в яблочко. Правда, сейчас попасть точно в цель мешает подсевшее зрение. Зато он до сих пор хорош в шахматах, а в лыжных гонках еще фору даст спортсменам, которые годятся ему в правнуки. Но главная его страсть - марафоны. Всего в его коллекции 18 всероссийских и международных легкоатлетических забегов.

- Последних 3 года ставил перед собой цель - в месяц пробегать 30 км, - продолжает Анатолий Яблочков. - А что? Ведь в местном спортзале мне разрешают заниматься бесплатно! Прихожу и наматываю круги. Но сейчас больше занимаюсь ходьбой. Выхожу на улицу - рядом с моим домом парк. Там все дистанции у меня уже 40 лет как измерены. Прохожу вокруг него, это 1200 м. Затем шагаю по набережной до нашего военкомата - это еще 1400 м.

Приучил к спорту Анатолий Николаевич и всю свою семью. У дочки, как и него, есть разряд по пулевой стрельбе, да и нормы ГТО она сдает каждый год.

- Каждый год 1 августа, в свой день рождения, перед застольем устраиваю праздник бега, - говорит Анатолий Яблочков. - Собираю родственников на стадионе, и час мы наматываем круги легким бегом.

Ну что ж, остается только поаплодировать стоя такому целеустремленному человеку!

КОНКРЕТНО

Что сделал пенсионер для выполнения норм ГТО:

Бег 60 метров – 17 секунд

Бег на 2 километра – 14.08 минут

Отжимание – 8 раз

Пресс – 14 раз

Прошел на лыжах – 3 км.

Проплыл в бассейне – 25 метров

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу - коснулся голеностопа пальцами рук.