Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире22 марта 2017 17:20

Часовня, где сходит Благодатный огонь, открылась после реставрации

Среди помогавших - король Иордании и глава Палестинской администрации
Здание было отреставрировано впервые за 200 лет

Здание было отреставрировано впервые за 200 лет

Фото: REUTERS

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме после 9 месяцев реставрации снова открылась Кувуклия - часовня над Гробом Господним. На торжественной церемонии присутствовали представители христианских конфессий, между которыми разделен храм, а также премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Здание было отреставрировано впервые за 200 лет. Во время работ был убран металлический каркас, окружавший строение, а также очищены от копоти стены Кувуклии. Наиболее интересным моментом ремонтных работ стало поднятие мраморной плиты, закрывавшей место, на которое было положено тело Иисуса Христа после его снятия с креста. Под множеством слоев специалисты обнаружили выдолбленное в известняке ложе, которое, как полагают ученые, осталось нетронутым с момента его создания. Тем не менее, реставраторам предстоит еще много работы, например исправить дренажную систему, на что уйдет 10 месяцев. Патриарх Иерусалимский Феофил III поблагодарил всех, кто вложился в реставрацию, включая короля Иордании Абдаллу II, главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и Алексиса Ципраса.

Современная Кувуклия была построена в 1810 году после того, как храм значительно пострадал от произошедшего пожара. С момента возведения часовня неоднократно подвергалась разрушающему воздействию стихии. Например, в 1927 и 1934 годах в результате землетрясений возникла угроза обрушения здания, вследствие чего постройка и была укреплена металлическим каркасом. Значительный ущерб святыне нанесли и нападения противников христианства.

Кувуклия известна тем, что каждый год в Великую Субботу в ней сходит Благодатный огонь, и является центром притяжения для миллионов паломников и туристов.